Корабельная сторона
Номер от 14 августа 2008 г.

Контрактом меньше
Корпорация «Росатом» отозвала у Севмаша заказ на плавучую АЭС

«В правительстве Российской Федерации согласовано решение госкорпорации «Росатом» об отзыве договоров генерального подряда строительства атомной станции малой мощности (АТЭС ММ) и изготовления и поставки плавучего энергоблока (ПЭБ) с ОАО «ПО «Севмаш». Официальный релиз об этом появился на сайте концерна «Росэнергоатом» в минувшую пятницу.

ОФИЦИАЛЬНАЯ мотивация решения – «значительная загрузка предприятия и необходимость сосредоточения его усилий на государственном оборонном заказе». Весь объем незавершенного строительства и неосвоенные денежные средства Севмаш вернет заказчику. Сообщается также, что строительство ПЭБ продолжит ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург), а место для размещения всего комплекса, включая береговую инфраструктуру, будет определено до октября. Газета «Коммерсант» сообщает о двух возможных точках: Вилючинск и Певек. Напомним, что первоначально предполагалось строительство и функционирование ПАТЭС на месте строительства, в Северо-двинске. Общественность связывала с этим как большие надежды, так и серьезные опасения.

То и другое теперь неактуально. Руководитель пресс-службы Севмаша Михаил Старожилов сообщил «Корабелке», что «Росатом» обратился с просьбой подготовить документы по расторжению договоров, а также по передаче уже изготовленных конструкций ПЭБ, который строится на верфи с апреля 2007 года. Для решения возникающих рабочих вопросов на следующей неделе в Северо-двинск прибудет делегация концерна. Представитель Севмаша подчеркнул, что никаких претензий к работе верфи у заказчика нет, о каких-либо санкциях речи идти не может, за все авансовые платежи завод отчитался.

Помимо этого, есть и версии неофициальные, более подробно объясняющие происшедшее. Так, от достаточно осведомленных людей довелось слышать, что в течение последних месяцев Севмаш пытался добиться увеличения стоимости контракта и сроков строительства, но понимания у заказчика не нашел. К слову, есть информация, что в договоре с Балтзаводом будет фигурировать сумма больше той, на которую могло рассчитывать северодвинское предприятие. (По информации «Коммерсанта», БЗ может получить за ПЭБ порядка 10 миллиардов рублей – без учета стоимости топлива и реактора.) Кроме того, по неофициальной информации, выявились технические и организационные сложности, которые делали заказ менее привлекательным для самого Севмаша. Так, технический проект был представлен предприятию позднее, чем ожидалось. Кроме того, обозначившаяся более отчетливо перспектива газификации области и города делает ПАТЭС еще менее выгодной экономически.

Не исключается и то, что проект будет вообще закрыт. Во всяком случае, перенос заказа (техническая сторона этой операции, кстати, пока неясна) увеличит время работы над ним. А этим уже могут воспользоваться и потенциальные конкуренты – те же китайцы… Впрочем, это проблема не северодвинских корабелов. Заголовок, данный новости одним из интернет-ресурсов: «Севмаш доигрался – отобрали последнее» - явно некорректен. Работы у северодвинской верфи хватит и без ПАТЭС.

Евгений ЗАЦЕПИН