Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2008 г.

Злая вода

Высохли скважины

В деревне Легашевская Запань Онежского района кончилась вода в артезианских скважинах, и люди вынуждены набирать воду из колодцев. Однако качество воды там оставляет желать лучшего.

Выход из данной ситуации только один - возить воду из ближнего поселка Поньга, но в этом случае потребуется ремонтировать старый водозабор. Для ремонта водозабора заказана проектная документация, но на это у муниципалитета не хватает средств.

Долой китайские сети

Инициатива Росрыболовства запретить продажу китайских капроновых сетей вызвала неоднозначную реакцию среди рыбаков-любителей.

В комитете по рыбному хозяйству администрации Архангельской области положительно отнеслись к такой идее. Китайцы изготовляют очень дешевые капроновые сети, которые часто используются как орудие незаконного лова, а потому при виде инспекторов браконьеры бросают сети - с рыбой и без рыбы. Рыба запутывается в сетях и погибает, к тому же капроновые сети не просто загрязняют среду - они не разлагаются в воде.

Однако в общественном объединении архангельских рыбаков считают, что такой законопроект принесет вред. После запрещения сети начнут продавать «из-под полы». Те, кто живет в деревнях, не бросают сетей, так как ловят для того, чтобы питаться. А для горожан вообще не понятно, в чем разница между финскими или китайскими сетями.