Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2008 г.

Незалежна Украина против
«Российской стороне необходимо выдержать определенную законодательством Украины процедуру для организации празднования Дня Военно-морского флота России в Севастополе 27 июля» - так поставил вопрос МИД Украины в канун профессионального праздника военных моряков.

Базовым документом, который регламентирует проведение подобных мероприятий, как считают украинцы, является постановление кабинета министров Украины от 2003 года. Согласно этому документу, сторона, которая планирует провести празднование определенной даты с привлечением военнослужащих и военной техники на территории Украины, должна за 3 месяца предоставить украинской стороне проект плана, который должен быть позже согласован с украинской стороной. Кроме того, мероприятия с привлечением военной техники должны проходить исключительно в местах базирования Черноморского флота России и не могут проходить в населенном пункте. Также должен быть создан специальный комитет при участии представителей Украины, который бы руководил этими событиями. Если все эти пункты будут соблюдены, то украинская сторона не против такого праздника.

Также по словам представителя МИД Украины, Российская Федерация в этом году обратилась с нотой, однако далеко не в указанный срок. Поэтому, дескать, окончательного решения украинская сторона еще не приняла.

Стоит напомнить, что похожая ситуация между дипломатическими ведомствами России и Украины сложилась вокруг празднования 225-летия Черноморского флота в этом году. Украинское внешнеполитическое ведомство, ссылаясь на все тот же документ, пыталось предотвратить проведение военного парада в Севастополе. Но обмен «любезностями» на межгосударственном уровне ни к чему не привел. Военный парад в Крыму, на который прибыли российские чиновники и военные, все же состоялся.

Олег АНДРЕЕВ