Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2008 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» состоялась церемония спуска на воду буксира-кантовщика азимутального типа «Севрюга».

Это третий буксир, приобретенный для портового флота ОАО «Компания «Усть-Луга». Как и два предыдущие – «Белуга» и «Навага», новый буксир предназначен для круглогодичного обеспечения судозаходов в порт судов водоизмещением до 100 тыс. тонн.

Нижний Новгород

На заводе «Красное Сормово» сдан в эксплуатацию танкер «Kura River» проекта RST22 типа «Новая Армада».

Контрактом предусмотрено строительство десяти продуктовозов-химовозов. Габаритная длина судна – 139,9 метра, ширина – 16,6 метра, дедвейт в море – около 7000 тонн, в реке – 4700 тонн.

Полярный

Министерство обороны РФ обратилось в администрацию Полярного с просьбой разрешить передачу во временное пользование пяти домов.

Дома в городе пустуют, и нет смысла строить новые, а служба расквартирования и обустройства Минобороны, приступив здесь к созданию инфраструктуры, решила отремонтировать незаселенный фонд. На это будут выделены средства управления капитального строительства Северного флота.

Жилфонд будет отнесен к категории «служебный» и станет использоваться с письменного согласования с военными.

Благовещенск

Церемония спуска на воду гидрографического корабля, построенного по заказу Тихоокеанского флота, прошла на местном судостроительном заводе.

Он предназначен для изучения флотскими специалистами рельефа дна в российских водах Тихого океана, поиска опасных для судоходства мелей и подводных скал, выполнения других гидрографических работ. Имя новому кораблю дадут по окончании ходовых испытаний.