Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2008 г.

«Синдувиджай» успешно отстрелялся
Индийская подлодка сдала экзамен и готовится уйти домой

На прошлой неделе дизель-электрическая подводная лодка ВМС Индии «Синдувиджай», проходящая ремонт и модернизацию на ягринской «Звездочке», полностью завершила программу сдаточных испытаний и вернулась из моря к заводскому пирсу.

В ходе последнего выхода были проведены летные испытания ракетного комплекса «Клаб-С». Моряки лодки «Синдувиджай» провели стрельбы ракетами комплекса, имеющими кодовое обозначение 3М54-Э. При этом цель была поражена первыми же «выстрелами» подводников.

Напомним, подлодка была построена корабелами «Адмиралтейских верфей» в 1991 году и передана ВМС Индии. В июне 2005 года подлодку доставило на «Звездочку» транспортное судно-док.

Осенью прошлого года индийская подлодка не смогла пройти полностью процедуру сдаточных испытаний как раз из-за проблем с комплексом ракетной стрельбы и вынуждена была зазимовать на Яграх. Теперь программа испытаний выполнена полностью.

В эти дни специалисты ягринской «Звездочки» и экипаж индийской субмарины ведут подготовку к переходу корабля к месту постоянного базирования, в Индию. Это последний из индийских заказов, проходивших модернизационный курс на северодвинских верфях в течение нескольких последних лет.

Александр ВЕСТНИКОВ