Корабельная сторона
Номер от 15 июля 2008 г.

Корабль из прошлой эры
В заповеднике «Хутово болото» недалеко от южного боснийского города Мостар группой профессора Сараевского университета Снежаны Василь обнаружены остатки двух кораблей, предполагаемый возраст которых составляет 2200 лет.

Некоторые особенности указывают на их иллирийское происхождение. Это самые древние из обнаруженных на сегодня иллирийских кораблей. Деревянные остовы найдены на глубине 8 метров под водой. Иллирийцы были отличными кораблестроителями, моряками и, вероятно, пиратами.

Кроме деревянных остатков, археологи нашли также свыше 70 различных предметов и одно римское копье. Неподалеку найдены семь иллирийских гробниц и предполагаемая иллирийская хижина, сообщает сайт marketgid.com.

За последние недели это отнюдь не единственная находка старинных кораблей. Так, на дне озера Онтарио группой энтузиастов обнаружены остатки 22-пушечного корабля флота ее величества «Онтарио». Корабль затонул 228 лет назад, 31 октября 1780 года, при шторме, во время событий, вылившихся в американскую революцию. При этом погибло около 130 человек – английские моряки и солдаты, а также пленные американские повстанцы. Остатки корабля были обнаружены при помощи сонара и беспилотного подводного аппарата.

По предварительным данным, остатки корабля на дне находятся в отличном состоянии, нехарактерном для судов, затонувших во время шторма. Сохранились в целости даже два окна, а также «вороньи гнезда» на каждой из двух мачт, сообщает Lenta.ru.

Евгений ЗАЦЕПИН