Корабельная сторона
Номер от 1 июля 2008 г.

Подводный флот… наркомафии
Недавно колумбийская морская полиция на тихоокеанском побережье департамента Чоко захватила мини-субмарину, переправлявшую в США несколько тонн кокаина, сообщает «Рен-ТВ».

ВПРОЧЕМ, точное количество криминального груза неизвестно. При захвате лодки экипаж из четырех контрабандистов вскрыл люки, так что миниатюрный корабль встал почти вертикально, и успел сбросить кокаин в море. Наркокурьеры требуют, чтобы их рассматривали как потерпевших кораблекрушение. Но доказательства преступления налицо: одежда злоумышленников осыпана белой пудрой кокаина.

Сама по себе мини-субмарина довольно интересна. Себестоимость ее – от 600 тысяч до миллиона долларов. Она изготовлена из стекловолокна. Навигационное оборудование на основе системы GPS обеспечивает ориентацию в открытом море. Двигательная установка компактна и эффективна, запас хода без заправки – до 5 тысяч километров. Ее длина – 17-20 метров, груз – до 10 тонн. Кораблик плывет под поверхностью воды, практически не оставляя следов, его очень трудно засечь с воздуха. Специалисты полагают, что на таких ПЛ мафиози и террористы могут перебрасывать морскими трассами и оружие, и взрывчатку.

Как полагает колумбийская наркополиция, с помощью ПЛ на рынки США переправлено не менее 30 тонн кокаина. То, что наркомафия обзавелась подводным флотом, было известно и ранее. В прошлом ноябре подводное судно с тремя тоннами кокаина на борту было перехвачено у берегов Коста-Рики, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще несколько было затоплено командами при попытке задержания.

В распоряжении наркобаронов несколько классов субмарин. Самая крупная из известных была обнаружена в 2000 году на этапе строительства – на одной из раскрытых в ходе спецоперации баз мафии. По некоторым оценкам, она была бы способна перевозить до 200 тонн наркотиков. Корабль был готов на 50 процентов. Отсек с двигательной установкой был уже смонтирован.

Весьма любопытно, что в сооружении этого корабля мафии участвовали наши соотечественники. Полиция обнаружила техническую документацию на русском языке, русско-испанский разговорник и оборудование российского производства. Эксперты высоко оценили техническую сторону работы так и оставшихся неизвестными русских специалистов.

Полиции удалось установить, что в строительство подлодки уже вложено 5 млн долларов, сообщал сайт newsru.com.

Алексей ЯНИН