Корабельная сторона
Номер от 1 июля 2008 г.

Терминаторы летучие и плавучие
Независимые аналитики из Центра стратегических и бюджетных оценок США Томас Эрхард и Боб Ворк опасаются, что чиновники военно-морского флота погубят программу развития беспилотных летательных аппаратов морского базирования, сообщает сайт Navy.ru.

Они заявили журналистам, что «медленно, но верно сторонники пилотируемой авиации и прочие чиновники, алчущие бюджетных денег, могут общипать средства, выделяемые на программу демонстрации беспилотного летательного аппарата (UCAS-D)». А ведь без этого шансы на продолжение разработки беспилотников невелики. Противники беспилотных аппаратов, особенно корабельного базирования, лоббируют традиционное развитие классической палубной авиации.

Тревогу экспертов разделяют представители корпорации «Northrop Grumman» - разработчика перспективного аппарата. Однако тревоги эти в российском контексте представляются несколько преувеличенными. Достаточно сказать, что при всем «противодействии» этой программе флот выделил на нее более миллиарда долларов при личном содействии министра обороны, не говоря уже о том, что наземные силы уже вовсю используют беспилотники. Но и это для американского ВПК недостаточно интенсивный вариант развития…

Без проволочек финансируется и работа компании «General Dynamics Robotic Systems» над еще одним боевым роботом – на этот раз не воздушным, а надводным. Фирма поставила ВМС США противолодочный надводный аппарат «ASW USV» (Anti-Submarine Warfare Unmanned Surface Vehicle) – роботизированный катер длиной 11 метров.

Новый аппарат станет первым роботизированным плавсредством в американском флоте и будет применяться совместно с прибрежными боевыми кораблями для борьбы с минами, малошумными дизельными подводными лодками и быстроходными катерами.

Согласно информации разработчиков, робот обладает великолепной устойчивостью на море, способен развивать скорость более 35 узлов и действовать автономно в течение более 24 часов. Грузоподъемность – 2250 килограммов. ASW USV оснащается автономными системами навигации и управления, а также гидролокаторами и другим разведывательным оборудованием.

Евгений ЗАЦЕПИН