Корабельная сторона
Номер от 1 июля 2008 г.

В несколько строк

Навашино (Нижегородская область)

ОАО «Окская судоверфь» и итальянская компания «Pietro Barbaro Group» (PBG) расторгают контракт на строительство серии танкеров.

Итальянцы ссылаются на срыв сроков партнерами, россияне – на невыгодную для них цену: с момента заключения договора возросли цены на металл и энергоресурсы. Сейчас PBG заказала эти суда за пределами России, но, по некоторым данным, не отказывается от сотрудничества с Окской судоверфью на будущее.

Одновременно появилась информация о том, что акционеры Окской судоверфи намерены инвестировать 180 млн руб. в первый этап модернизации верфи – в приобретение и монтаж нового оборудования.

Балтийск

Учебный корабль «Перекоп» Балтийского флота вышел из Балтийска в дальний поход по маршруту Балтийск – Новороссийск.

На борту «Перекопа» пройдут корабельную штурманскую практику более 200 курсантов Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова и кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса. Корабль совершит деловые заходы в порты зарубежных государств, а в Новороссийск прибудет 23 июля.

Учебный корабль «Перекоп» построен на Щецинской судоверфи в Польше в 1977 году.

Брянск

Брянский машиностроительный завод передал ОАО «Мурманское морское пароходство» очередной заказ – дизельный двигатель для одного из транспортных судов пароходства.

Для машиностроителей это юбилейный – тысячный дизель. Всего ОАО «ММП» заказало в Брянске четыре судовых двигателя.