Корабельная сторона
Номер от 25 июня 2008 г.

Корабли штурмуют бастионы
Юбилей одной из первых побед Петровской России над Швецией стоит отметить ярко

25 июня 2011 года исполнится 310 лет с того дня, как гарнизон еще строившейся тогда Петропавловской (Новодвинской) крепости одержал победу над отрядом шведских кораблей.

Игра – дело серьезное

Задумываться о том, как отметить это важное для всей России историческое событие, вроде как еще рано. Но с другой стороны, скажем, для подготовки серьезной ролевой игры на эту тему времени остается совсем не так уж много. А ведь свидетелями какой баталии могут стать архангелогородцы и северодвинцы, когда с древних бастионов ударят старинные пушки! Даже у человека с бедной фантазией защемит душа – таково свойство исторической памяти...

Сознавая важность подобных ролевых игр в военно-патриотическом воспитании юных северян, Северодвинский городской комитет ветеранов войны и военной службы недавно на заседании бюро обсудил, реально ли провести празднование этой славной даты в истории Архангельска, Северодвинска и России с петровской атрибутикой. Было принято решение предложить отделу по работе с молодежью управления межрегиональных и общественных связей мэрии разработать в рамках программ «Молодежь Северодвинска», «Молодежь Поморья» и федеральной программы «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы» проект проведения историко-ролевой игры «Бой Новодвинской крепости с отрядом шведских кораблей».

Опыт проведения подобных игр в других регионах имеется. Во многих городах активно работают военно-исторические клубы, объединяющие людей разных возрастов. Средства на проведение таких мероприятий они получают из выше названной федеральной программы. В Северодвинске тоже имеется два аналогичных клуба исторического фехтования и ролевых игр, а также несколько военно-патриотических и военно-спортивных школьных объединений, клуб юных моряков. Руководители их и их члены, думается, с энтузиазмом бы взялись за воплощение в жизнь этого проекта. Исторический антураж, изготовление военной формы петровской эпохи реально разработать совместно с областным драмтеатром. Чугунные пушки, те, которые полегче, можно доставить даже с острова Мудьюг, где я их видел в начале 90-х годов в филиале областного краеведческого музея. Конечно, стрелять из них не стоит, но исторический колорит событиям они, несомненно, придали бы.

Старшая сестра Петербурга

Уместно поподробнее рассказать о Новодвинской крепости – этом историческом памятнике, предвестнике знаменитой Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Началось же все 28 декабря 1700 года с указа Петра I о строительстве в 19 километрах от Архангельска, на острове Линский Прилук в Березовском русле Северной Двины, крепости бастионного типа. Она предназначалась для защиты Архангельска с моря. Автором проекта стал военный инженер Георг (Егор, как его называли в России) Эрнст Резен.

1 мая 1701 года крепость была заложена. Основные работы фортификаторы завершили к 1705 году, а полностью проект был воплощен в 1724 году. Крепость была упразднена 12 января 1863 года с закрытием архангельского военного порта. В это время в крепости находились казармы для гарнизона, дом коменданта и деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла. По этой церкви крепость первоначально называлась Петропавловской. Храм сгорел в 1877 году.

Над возведением крепости трудились каменщики и кузнецы Каргополя, Мезени, Кевролы, Яренска, других северных городов и сел.

Строительством руководил московский стольник Сильвестр Петрович Иевлев. Возведенная крепость представляла из себя правильный четырехугольник. На его углах располагались бастионы с орудиями. В 1736 году они получили названия: Морской (со стороны моря), Могильный (за ним располагалось кладбище), Флажный (с флагштоком) и Рогаточный. Острые углы бастионов были украшены будками, висящими на консолях. Внутри бастионов располагались пороховые погреба, которые соединялись между собой каменными коридорами из двух стен – наружной (эскарповой, облицованной известняковыми плитами) и внутренней (волганговой). Высота их достигала шести метров.

Крепость с трех сторон была окружена искусственным рвом. С юго-запада крепостная стена подходила к Северной Двине. В 1714 году для отражения нападения с моря было сооружено дополнительное оборонительное сооружение – равелин. В стенах коридора между пороховыми погребами имелись ворота – Двинские со стороны реки и Полуденные, или Летние, со стороны города. В свой третий приезд в Архангельск (1702 год) Петр I наблюдал за строительством крепости, жил на Марковом острове в специально срубленном для него домике. В настоящее время домик находится в музее-заповеднике «Коломенское» под Москвой.

Новодвинская крепость является первым в России историческим памятником бастионного типа. Она стала, как уже говорилось выше, прообразом заложенной в 1703 году на Заячьем острове в устье Невы Петропавловской крепости. Бастионы для защиты строящейся новой столицы России возводились по такому же плану, как и на Северной Двине.

Подвиг монастырского трудника

Еще на стадии строительства Новодвинская крепость сыграла важную роль в Северной войне со шведами 1700–1721 годов.

25-26 июня 1701 года отряд шведских кораблей попытался прорваться к Архангельску, чтобы сжечь его. Лоцманом на них был взятый в плен трудник Николо-Корельского монастыря, житель поморского села Патракеевка Иван Седунов. Шведам он назвался кормщиком Иваном Рябовым. Под этой фамилией он и вошел в историю Северной войны. Архангельский краевед Альберт Семьин отыскал в архивах свидетельства, что Седунов со своим напарником по работе в монастыре осознанно шли навстречу шведам. Под видом рыбного промысла они вышли на разведку и с целью, если шведы возьмут их в плен, взять на себя роль лоцманов и посадить шведские корабли на мель – под огонь орудий возводимой крепости.

Этот замысел был Седуновым блестяще осуществлен, несмотря на смертельный риск. Его товарищ Дмитрий Попов погиб – был расстрелян разгневанным врагом, сам отважный кормщик был тяжело ранен и спасся чудом. Но под стенами крепости одержана первая победа над шведами, потерявшими два корабля.

Этим событиям были посвящены книги и фильм «Россия молодая». В них причудливо переплелись судьбы простых поморов и их невест, честь и доблесть артиллеристов и офицеров, духовный подвиг монахов Николо-Корельского монастыря и молитвенника за новую России епископа Архангельского и Холмогорского Афанасия – сподвижника и наставника Петра I, так же, как и великий царь, не жалевшего сил, дабы утвердить Отечество на Белом море.

Чтобы реконструировать бой Новодвинской крепости со шведскими кораблями, организаторам баталии придется порыться в архивах, а корабелам – установить на небольших катерах или яхтах мачты с парусами, внешне похожими на парусное вооружение кораблей той эпохи. Возможно, придется привлечь режиссера и постановщика таких шоу, а также ролевиков из других городов.

Так что времени на раскачку нет, да и о деньгах надо похлопотать заранее.

Семен ТЮКАЧЕВ