Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 июня 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 июня 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Корабли штурмуют бастионы

Версия для печатиОтправить статью другу
Юбилей одной из первых побед Петровской России над Швецией стоит отметить ярко

25 июня 2011 года исполнится 310 лет с того дня, как гарнизон еще строившейся тогда Петропавловской (Новодвинской) крепости одержал победу над отрядом шведских кораблей.

Игра – дело серьезное

Задумываться о том, как отметить это важное для всей России историческое событие, вроде как еще рано. Но с другой стороны, скажем, для подготовки серьезной ролевой игры на эту тему времени остается совсем не так уж много. А ведь свидетелями какой баталии могут стать архангелогородцы и северодвинцы, когда с древних бастионов ударят старинные пушки! Даже у человека с бедной фантазией защемит душа – таково свойство исторической памяти...

Сознавая важность подобных ролевых игр в военно-патриотическом воспитании юных северян, Северодвинский городской комитет ветеранов войны и военной службы недавно на заседании бюро обсудил, реально ли провести празднование этой славной даты в истории Архангельска, Северодвинска и России с петровской атрибутикой. Было принято решение предложить отделу по работе с молодежью управления межрегиональных и общественных связей мэрии разработать в рамках программ «Молодежь Северодвинска», «Молодежь Поморья» и федеральной программы «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы» проект проведения историко-ролевой игры «Бой Новодвинской крепости с отрядом шведских кораблей».

Опыт проведения подобных игр в других регионах имеется. Во многих городах активно работают военно-исторические клубы, объединяющие людей разных возрастов. Средства на проведение таких мероприятий они получают из выше названной федеральной программы. В Северодвинске тоже имеется два аналогичных клуба исторического фехтования и ролевых игр, а также несколько военно-патриотических и военно-спортивных школьных объединений, клуб юных моряков. Руководители их и их члены, думается, с энтузиазмом бы взялись за воплощение в жизнь этого проекта. Исторический антураж, изготовление военной формы петровской эпохи реально разработать совместно с областным драмтеатром. Чугунные пушки, те, которые полегче, можно доставить даже с острова Мудьюг, где я их видел в начале 90-х годов в филиале областного краеведческого музея. Конечно, стрелять из них не стоит, но исторический колорит событиям они, несомненно, придали бы.

Старшая сестра Петербурга

Уместно поподробнее рассказать о Новодвинской крепости – этом историческом памятнике, предвестнике знаменитой Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Началось же все 28 декабря 1700 года с указа Петра I о строительстве в 19 километрах от Архангельска, на острове Линский Прилук в Березовском русле Северной Двины, крепости бастионного типа. Она предназначалась для защиты Архангельска с моря. Автором проекта стал военный инженер Георг (Егор, как его называли в России) Эрнст Резен.

1 мая 1701 года крепость была заложена. Основные работы фортификаторы завершили к 1705 году, а полностью проект был воплощен в 1724 году. Крепость была упразднена 12 января 1863 года с закрытием архангельского военного порта. В это время в крепости находились казармы для гарнизона, дом коменданта и деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла. По этой церкви крепость первоначально называлась Петропавловской. Храм сгорел в 1877 году.

Над возведением крепости трудились каменщики и кузнецы Каргополя, Мезени, Кевролы, Яренска, других северных городов и сел.

Строительством руководил московский стольник Сильвестр Петрович Иевлев. Возведенная крепость представляла из себя правильный четырехугольник. На его углах располагались бастионы с орудиями. В 1736 году они получили названия: Морской (со стороны моря), Могильный (за ним располагалось кладбище), Флажный (с флагштоком) и Рогаточный. Острые углы бастионов были украшены будками, висящими на консолях. Внутри бастионов располагались пороховые погреба, которые соединялись между собой каменными коридорами из двух стен – наружной (эскарповой, облицованной известняковыми плитами) и внутренней (волганговой). Высота их достигала шести метров.

Крепость с трех сторон была окружена искусственным рвом. С юго-запада крепостная стена подходила к Северной Двине. В 1714 году для отражения нападения с моря было сооружено дополнительное оборонительное сооружение – равелин. В стенах коридора между пороховыми погребами имелись ворота – Двинские со стороны реки и Полуденные, или Летние, со стороны города. В свой третий приезд в Архангельск (1702 год) Петр I наблюдал за строительством крепости, жил на Марковом острове в специально срубленном для него домике. В настоящее время домик находится в музее-заповеднике «Коломенское» под Москвой.

Новодвинская крепость является первым в России историческим памятником бастионного типа. Она стала, как уже говорилось выше, прообразом заложенной в 1703 году на Заячьем острове в устье Невы Петропавловской крепости. Бастионы для защиты строящейся новой столицы России возводились по такому же плану, как и на Северной Двине.

Подвиг монастырского трудника

Еще на стадии строительства Новодвинская крепость сыграла важную роль в Северной войне со шведами 1700–1721 годов.

25-26 июня 1701 года отряд шведских кораблей попытался прорваться к Архангельску, чтобы сжечь его. Лоцманом на них был взятый в плен трудник Николо-Корельского монастыря, житель поморского села Патракеевка Иван Седунов. Шведам он назвался кормщиком Иваном Рябовым. Под этой фамилией он и вошел в историю Северной войны. Архангельский краевед Альберт Семьин отыскал в архивах свидетельства, что Седунов со своим напарником по работе в монастыре осознанно шли навстречу шведам. Под видом рыбного промысла они вышли на разведку и с целью, если шведы возьмут их в плен, взять на себя роль лоцманов и посадить шведские корабли на мель – под огонь орудий возводимой крепости.

Этот замысел был Седуновым блестяще осуществлен, несмотря на смертельный риск. Его товарищ Дмитрий Попов погиб – был расстрелян разгневанным врагом, сам отважный кормщик был тяжело ранен и спасся чудом. Но под стенами крепости одержана первая победа над шведами, потерявшими два корабля.

Этим событиям были посвящены книги и фильм «Россия молодая». В них причудливо переплелись судьбы простых поморов и их невест, честь и доблесть артиллеристов и офицеров, духовный подвиг монахов Николо-Корельского монастыря и молитвенника за новую России епископа Архангельского и Холмогорского Афанасия – сподвижника и наставника Петра I, так же, как и великий царь, не жалевшего сил, дабы утвердить Отечество на Белом море.

Чтобы реконструировать бой Новодвинской крепости со шведскими кораблями, организаторам баталии придется порыться в архивах, а корабелам – установить на небольших катерах или яхтах мачты с парусами, внешне похожими на парусное вооружение кораблей той эпохи. Возможно, придется привлечь режиссера и постановщика таких шоу, а также ролевиков из других городов.

Так что времени на раскачку нет, да и о деньгах надо похлопотать заранее.

Семен ТЮКАЧЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  А был ли якорь?  |  Убийство в медовый месяц?  |  Арал оживает  |
По волне памяти   Корабли штурмуют бастионы  |
Регион   Готовьте удочки!  |  Платформа на полку  |  Управленцам – об экологии  |  Держите нос на плаву  |  У всех на устах  |  Финны в гостях на Севмаше  |  В несколько строк  |  «Звездочка» – партнер Выборга  |  Паруса юных капитанов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2008
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com