Корабельная сторона
Номер от 25 июня 2008 г.

У всех на устах

Владимир Шаманов,

начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных сил РФ:

«После того как руководители ряда государств оспорили заявленные Россией права на богатый ресурсами шельф Северного Ледовитого океана, ГУБП сразу же приступило к уточнению планов боевой подготовки частей и соединений тех видов Вооруженных сил и родов войск, которые могут быть привлечены к выполнению боевых задач в Арктике».

Владимир Высоцкий,

главком ВМФ РФ:

«Квалификационные требования к выпускнику (военно-морских вузов. – «КС») будут, конечно, изменены в сторону ужесточения… Есть серьезные замыслы по корректуре, реорганизации не только военно-морского образования, но и вообще системы подготовки Военно-морского флота… Эта работа очень серьезная, она ведется на протяжении нескольких месяцев. Завершим мы ее в этом году. Мы надеемся, что после утверждения основных подходов мы должны выйти на идеологию повышения качества, поскольку мир меняется, роль России с точки зрения ее интересов в океанских и морских театрах возрастает... С хорошим образованием, с хорошей подготовкой Военно-морской флот России задачи будет выполнять не просто хорошо, а успешно и так, как они стоят».

Анатолий Сердюков,

министр обороны РФ:

«Мы предполагаем в течение 4-5 лет, а именно к 2013 году выйти на миллионную армию (т.е. сократить численность Вооруженных сил до миллиона человек. – «КС»). Мы предложили сделать это ускоренными темпами… за счет более быстрых темпов сокращения численности офицеров, отслуживших свой срок».

Сергей Кириенко,

руководитель Росатома:

«Если первое, что мы сделаем при освоении арктического шельфа, - уничтожим наш ледокольный флот, это будет преступлением... А если ничего не делать, то к 2019 году у нас останется только один действующий атомный ледокол».