Корабельная сторона
Номер от 17 июня 2008 г.

О Севмаше – в правительстве
Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов принял участие в совещании по вопросам гособоронзаказа, которое провел председатель правительства РФ Владимир Путин.

В совещании участвовали вице-премьер Сергей Иванов, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр обороны Анатолий Сердюков, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. В числе других вопросов обсуждалась ситуация на Севмаше. Крупнейшая верфь России не только решает стратегические задачи в рамках государственной программы вооружений, но также выполняет межправительственный контракт по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии (бывший авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»). Нехватка средств для реализации этого проекта потребовала привлечения значительных кредитных ресурсов.

«На совещании была рассмотрена программа финансово-экономического оздоровления и развития Севмаша, приняты решения, которые позволят выровнять экономику предприятия, направить средства на его техническое развитие. Также были рассмотрены пути решения вопроса по авианосцу. Есть твердая позиция, что Индия должна заплатить за выполненные работы», – сообщил Николай Калистратов.

Михаил СТАРОЖИЛОВ