Корабельная сторона
Номер от 13 мая 2008 г.

Злая вода

Застряли на острове

6 мая в Корабельном рукаве Северной Двины в районе поселка Конвейер терпели бедствие трое рыбаков. 5 мая они вышли на рыбалку на катере типа «Прогресс» и заночевали на острове Крепостные Кошки.

Однако вскоре погода резко изменилась: усилился ветер, стала прибывать вода. Ночь рыбаки провели на острове, где не могли развести костер из-за ветра и снега. Наутро они решили отправиться обратно, но не могли даже отчалить от берега: волнами катер выбрасывало на берег. На помощь им была направлена патрульная группа ГИМС на катере «Кальмар». Рыбаков доставили на остров Бревенник.

Ледоход: итоги

На прошлой неделе закончился ледоход на основных реках нашей области. На акватории порта Архангельск это произошло 5-6 мая. Уровень воды по Соломбальскому водомерному посту после нагонного повышения понизился.

В целом ледоход прошел в Архангельской области раньше обычного. Вскрытие рек началось на 10 дней ранее среднемноголетних сроков. Особенностью прохождения ледохода в этом году явился очень быстрый рост уровня воды на момент остановки ледохода на неподготовленном участке. Ледоход проходил на обычных горизонтах, в местах образования заторов и длительных остановок уровни превышали норму на 40-70 см.

Ледоход на большинстве рек прошел во второй декаде апреля с небольшим превышением обычных горизонтов и не вызвал неблагоприятных последствий. Наблюдался характерный для этих уровней выход воды на пойму и перелив участков дорог местного и районного значения. Затопления отдельных участков дорог наблюдались в Красноборске и в районе Шенкурска.