Корабельная сторона
Номер от 6 мая 2008 г.

Россия. Судьбы и помыслы
Вышел в свет второй номер журнала «Двина» за этот год

ТОНАЛЬНОСТЬ новому номеру задает беседа председателя Союза писателей России Валерия Ганичева и главного редактора газеты «Российский писатель» Николая Дорошенко. Формальным поводом для нее послужило 50-летие творческого союза, но мысли, которые высказывают собеседники, конечно же, вышли далеко за рамки «юбилейного» отчета. Основной стержень разговора – неразрывная связь судеб и помыслов русских литераторов с судьбой России. «История Союза писателей России – это история сбережения России, - говорит Валерий Ганичев. – История нетерпимости к русской и всей многонациональной российской литературе – это история порабощения России…».

Эту же мысль по-своему продолжают публикации о жизни и творчестве Федора Абрамова – их несколько, однако масштабом и, в хорошем смысле, – интригой выделяется «Жуковка, или Русская сказка». Это выдержки из черновых набросков Федора Александровича после посещений подмосковного дачного поселка, где проживали министры, академики, известные общественные деятели. И среди них – Вячеслав Молотов, встречи с которым писатель выводит на первый план. Молотов – личность крупная и неоднозначная. Далеко не все воспримут ее так же, как сделал это Федор Абрамов, не все согласятся с ним, но само обращение писателя к такой колоритной фигуре, как Молотов, в высшей степени познавательно.

Традиционно для второго выпуска «Двины» звучит тема главного нашего майского праздника – Великой Победы. Она в записках фронтовика Бориса Щепина, в подборке фронтовых писем Шамиля Галимова, стихах Александра Яшина, рассказе Елены Пащенко.

Еще одной дате - 70-летию Северодвинска посвящено сразу несколько материалов нового номера – они разноплановые. Читатель имеет возможность познакомиться со стихами Игоря Парсова, Александра Ипатова, Анны Зайцевой, Анастасии Тарбаевой, новеллой Александра Поленова, двумя небольшими рассказами Юрия Пахомова. Заключает их небольшая информация об истории северодвинского любительского литературного объединения «Гандвик».

Александр ВЕСТНИКОВ