Корабельная сторона
Номер от 15 апреля 2008 г.

Злая вода

Едем. Только лед трещит

Из-за слабого льда на водоемах в Архангельской области провалились несколько автомобилей. Водители их, несмотря на неоднократные предупреждения о введении строгих весовых ограничений, рискнули. И проиграли.

Так, под лед реки Соломбалки ушел автомобиль марки УАЗ. Водитель, к счастью, уцелел, а вот машину затем пришлось извлекать спасателям.

В районе поселка Рикасиха в полынью Северной Двины передними колесами въехал автомобиль ВАЗ-2108. Водителя в нетрезвом состоянии извлекли из машины, а машину опять пришлось буксировать к берегу спасателям.

В районе Холмогор провалился под лед автомобиль ГАЗ-53 с емкостью для перевозки молока. Утонуть не получилось - глубина реки в этом районе примерно 1,5 метра. Поэтому молоко слили в другую ёмкость, а затем взялись спасать машину. И в этом случае, к счастью, водитель не пострадал.

Тепло наступает с юга

По сообщению гидрологов, на реках Архангельской области ожидается рост уровня воды с активностью примерно 8-15 см в сутки. 12 апреля ледоход из реки Сухоны вышел на Северную Двину и утром 13 апреля подошел к Котласу, а к концу дня его голова наблюдалась в районе Красноборска.

Вскрылись южные притоки Онеги и Ваги в верхнем течении. Продвижение ледохода сопровождается кратковременными заторными остановками. Уровни воды при ледоходе соответствуют норме и только местами превышают ее на 40 – 70 см.

На крайний случай

В муниципальных образованиях Архангельской области в связи с грядущим ледоходом созданы резервы продовольственных товаров по основным позициям на расчетную численность 56,6 тысячи человек.

В некоторых муниципальных образованиях заключены договоры на создание резервов вещевого имущества из текущих запасов предприятий: около 2,9 тысячи комплектов одежды и 3,7 тыс. комплектов постельного белья. По области создано 89 специальных формирований служб торговли и питания, в том числе 32 передвижных пункта питания, 33 передвижных пункта продовольственного снабжения и 24 передвижных пункта вещевого снабжения.