Корабельная сторона
Номер от 9 апреля 2008 г.

Злая вода

Переправам конец

На прошлой неделе были закрыты пешеходные переправы в Соломбальском и Октябрьском округах Архангельска. Хабарка и Кегостров лишились временного пешеходного пути на материк.

Тогда же для пассажиров открылось движение буксиров согласно расписанию. Причина закрытий переправ - теплые погодные условия, которые привели к таянию льда, дальнейшая эксплуатация переправ уже представляла опасность для жизни людей. Об этом свидетельствует трагический случай в Архангельске в минувшие выходные - на реке Кузнечиха под лед провалился мужчина на «Буране». Толщина льда в этом месте составляла всего 4 см.

В целом по Архангельской области кампания по закрытию ледовых переправ началась раньше обычного. За минувшую неделю было закрыто 7 переправ.

Но серьезное опасение у сотрудников ГИМС вызывает закрытие именно переправ, соединяющих островные части областного центра, поскольку вопрос о выделении средств на организацию сообщения после закрытия островных переправ еще только будет рассматриваться, а вопрос требует незамедлительного решения.

Двину уже рыхлят

На юге Архангельской области начались работы по так называемому рыхлению льда на реках.

Взрывные работы силами специалистов из Вологды проводятся на Северной Двине в районе Демьяново (667-668 км от Архангельска) и в районе Аристово (676-677 км). Реки Сухона и Юг пока находятся в зимнем состоянии, забереги наблюдаются в некоторых местах.

Уровни воды, по сообщениям водомерных постов, составили: в Великом Устюге - 123 см (при критическом - 720 см), село Медведки (Демьяново) - 186 см, поселок Красавино - 158 см, Котлас - 68 см, Телегово - 74 см. Подъем воды в Северной Двине и ее притоках идет стабильно.