Корабельная сторона
Номер от 9 апреля 2008 г.

Валентин Пикуль. Полузабытый автор?
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий обсудил вопросы подготовки к празднованию 80-летия Валентина Пикуля. Для этого он встретился с вдовой известного писателя-мариниста.

Известно, что в ходе подготовки к юбилею, который будет отмечаться в июле, планируется издать 10-томник произведений Валентина Пикуля. По ходатайству военных моряков есть планы назвать улицы в городах Санкт-Петербург и Мурманске именем писателя.

Несколько лет назад по инициативе общественности и вдовы активно обсуждался вопрос о переносе могилы Валентина Пикуля из Риги в Санкт-Петербург, хотя, как известно, при жизни Валентин Саввич неоднократно признавался в своей обиде на Ленинград и практически с 50-х годов и до конца жизни в город на Неве не приезжал. На этот раз тема перезахоронения праха писателя не поднималась.

В целом, нужно признать, популярность произведений Валентина Пикуля, которыми буквально зачитывалась Россия, сегодня пошла на спад. Отчасти это связано с катастрофическим падением уровня образования и культуры в России. Не удивительно, что память о недавнем литературном кумире миллионов сегодня не увековечена по достоинству.

Александр ВЕСТНИКОВ