Корабельная сторона
Номер от 9 апреля 2008 г.

Атас! Спасатели летят...
Даже Путин знает, как ловят рыбу на Северной Двине. На прошлой неделе по поводу заядлых архангельских любителей подледного лова было сказано в самом… Кремле.

ГЛАВА МЧС России Сергей Шойгу ни много ни мало посетовал президенту: «В районе Архангельска ночью запускаем ледокол, так что утром не с чего ловить». (Так вот зачем, оказывается, Росморпорт держит в Архангельске ледоколы!!! - Прим. автора). А потом еще и добавил: «До 5 тысяч человек в месяц приходится снимать со льдин, а это довольно серьезные затраты для государства».

В качестве примера Шойгу привел случай на Дальнем Востоке, когда более чем на 12 километров от берега унесло около 700 человек. По словам министра, на сегодняшний день единственным средством предупредить трагедии во время подледной рыбалки является пропаганда. Шойгу считает, что необходимо принять дополнительные меры, однако сомневается, что введение особых мер наказания для нарушителей будут эффективными. «Разные способы были, но чем жестче меры, тем неадекватные ответы», - сказал он.

Так, в свое время вводили оплату за проведение спасательных работ. И что же получилось?! «Рыбаки разбегаются, как только мы вертолетом привозим их на Большую землю», - пожалился президенту Шойгу. Сейчас, когда оплата отменена, ситуация не лучше: «Мы вылетаем забирать их, а они говорят: пока не заберете мой снегоход, я никуда не поеду, вы обязаны это делать по Конституции. Других мер у нас не остается, поэтому только усиливаем группировку спасателей и пропагандистскую работу».

Олег АНДРЕЕВ