Корабельная сторона
Номер от 9 апреля 2008 г.

На пути к мастерству
В профессиональном училище № 1 состоялся традиционный конкурс

По анкетам его участников можно изучать географию Архангельской области – отовсюду приехали в училище ребята. И среди них есть те, в ком уже сейчас опытные наставники различают будущих высококлассных рабочих. Обучению их Севмаш уделяет особое внимание.

ПОХВАЛЬНО, что многие из иногородних учащихся с самого начала стремятся себя зарекомендовать. Скажем, среди токарей после предварительного отбора к участию в конкурсе допущено шесть обучающихся – пятеро из них лишь недавно прибыли в город. За последние годы сформировалось даже несколько «ученических династий»: сначала обучение прошел старший брат, а по его следам приезжает младший. Впрочем, есть такое и среди северодвинцев. Между прочим, от парней не отстают и девушки – их, кстати, немало среди участниц конкурса.

- Жаловаться на ребят не могу, очень толковые, безобразников точно нет, - рассказывает мастер производственного обучения Николай Мозговой, который готовит будущих токарей.

- Ребята очень стараются, - подтверждает и Сергей Янсон, мастер производственного обучения фрезеровщиков. – Конкурс у нас – дело престижное, и ребята хотят в нем участвовать, а в повседневной работе они молодцы – все практически! Один, например, поначалу хотел стать сварщиком, но не прошел, попал к нам, поначалу неохотно занимался. И однажды вдруг спрашивает: «Сергей Юльевич, а получится из меня фрезеровщик?» Что ответить? «Получится!» - отвечаю. И смотрю – а ведь хорошо работает парень!

По итогам конкурса выяснилось, кто лучше, быстрее продвигается по пути к мастерству. Обладателями дипломов первой степени, каждый по своим специальностям, стали: Максим Гинтовт, Антон Егорышев, Дмитрий Карабанов, Евгений Минин, Максим Некрасов, Олег Соколов, Валерий Шалев. Есть и представительница женской половины человечества - Александра Плахина – она стала лучшей среди электромонтажников.

Станислав ЗЕЛЯНИН