Корабельная сторона
Номер от 9 апреля 2008 г.

Министры слушали Севмаш
На прошлой неделе одно из заседаний российского правительства было посвящено проблемам Севмашпредприятия. Перед министрами во главе с премьером Виктором Зубковым выступал генеральный директор главной северодвинской верфи Николай Калистратов.

При обсуждении вопроса было особо отмечено, что в течение последних двадцати лет государство практически не вкладывало средств в развитие производственных мощностей Севмашпредприятия, хотя сегодня ставит перед его коллективом задачи по освоению принципиально новых перспективных проектов.

Итогом заседания в Белом доме стало поручение Федеральному агентству по промышленности. Ему теперь надлежит разработать план технико-экономического развития главной северодвинской верфи. Для координации этой работы к нам будет направлен советник руководителя Роспрома Алексей Чепуренко. На этой неделе проект документа планируется представить на согласование в ключевые министерства, а затем на утверждение председателю правительства России.

В числе основных вопросов, которые необходимо обосновать специалистам Севмашпредприятия, называются: повышение эффективности работы, решение кадровых проблем, увеличение заработной платы, строительство служебного жилья для иногородних рабочих, модернизация мощностей. Все это призвано повысить эффективность при выполнении государственного оборонного заказа и конкурентоспособность предприятия на рынке гражданской продукции.

Александр ПУТНИКОВ