Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Варяг» - в Россию, «Запад» - в утиль?

Версия для печатиОтправить статью другу
Судьба известных кораблей как повод для прожектов и демагогии

На прошлой неделе представители «Дворянского собрания» России, в которое входят потомки старинных дворянских родов, призвали поднять со дна Ирландского моря остатки легендарного крейсера «Варяг» и перевезти в Россию. И даже не просто остатки, а весь крейсер, чтобы затем отреставрировать легендарный корабль и установить его в Санкт-Петербурге, аккурат рядом с крейсером «Аврора»…

ОБ этом говорилось в письме членов «Дворянского собрания» главкому ВМФ России адмиралу Владимиру Высоцкому. «Появление в Санкт-Петербурге легендарного крейсера будет способствовать не только воспитанию «морской» молодежи, но и повышению нравственно-духовного уровня российского общества», отмечалось в письме. В приложении к нему «Дворянское собрание» сообщило, что, помимо непосредственных подписантов, по телефону эту идею поддержали потомки российских адмиралов XIX века Л. Головина, Г. Корнилова, О. Истомина, А. Нахимова.

Идея, конечно, интересная, но, мягко говоря, странная.

Действительно, остатки легендарного нашего крейсера «Варяг» сейчас находятся на дне Ирландского моря, на сравнительно небольшой глубине и относительно недалеко от побережья. Здесь корабль оказался после того, как жестокий шторм осенью 1918 года застал его во время буксировки. А буксировали крейсер, между прочим, не куда-то, а на корабельное кладбище, для разделки на металл. То есть на тот момент он уже представлял собой груду металла, условно говоря, поддерживаемую на плаву. Аквалангистские экспедиции последних лет позволили точно определить и место затопления «Варяга», и то, что металлические конструкции его за более чем 90 лет нахождения под морской толщей, к сожалению, разрушились до такой степени, что не подлежат ни подъему, ни тем паче восстановлению.

Странно, что потомки российских адмиралов XIX века не знают о таком естественном процессе, как коррозия от морской воды. В этом же свете странно видится и сама идея отреставрировать корабль. Легче и дешевле, видимо, было бы построить его заново. Наверняка на верфи в Филадельфии, где в свое время создавался «Варяг», сохранились его чертежи.

Но это, как говорится, прожекты господ дворян. Есть и вполне конкретный предмет приложения сил, чтобы «способствовать не только воспитанию «морской» молодежи, но и повышению нравственно-духовного уровня российского общества». Это шхуна «Запад», много лет пребывавшая на постаменте Красной пристани Архангельска. Правда, шхуна, как утверждает главный редактор газеты «Бизнес-класс. Архангельск» Иван Мосеев, в настоящее время не является историческим памятником и никому не принадлежит. Оказывается, «Запад» в свое время распоряжением министра культуры г-на Швыдкого был выведен из числа памятников как… попавший туда ошибочно. По этой причине, как посчитал министр, шхуна никогда не была памятником и поэтому не попадает в число объектов, охраняемых государством.

«Общественность узнает о том, что что-то исключается из реестра памятников, в последнюю очередь. Я полагаю, что это - коррупция, что это делается в чьих-то интересах», - сказал Иван Мосеев, обидевшись за шхуну, которая не один десяток лет являлась символом города. Хотя можно и уточнить – сегодня она является символом позора поморского города.

Покалеченная ураганом, шхуна «Запад» уже много лет догнивает на Красной пристани при полном бездействии областных и городских властей.

Между прочим, в том своем распоряжении г-н Швыдкой назвал шхуну «Запад» «музейным предметом». Вот и призвал бы себе подобных деятелей и толстосумов сделать данный «музейный предмет» предметом приложения сил. Но, видимо, слабо. Видимо, заниматься демагогией в телепередаче «Культурная революция» г-ну Швыдкому легче, чем конкретным случаем с гибелью на глазах у населения первого порта России его историко-культурного наследия.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Пайлот» - первый ледокол  |  И на Тихом океане…  |  «Варяг» - в Россию, «Запад» - в утиль?  |  Земля обетованная – Новая Земля  |
Регион   В мире с природой  |  Дань памяти Пуссе  |  «Звездочка» сдала экзамен  |  В несколько строк  |  Деньги из Лондона – «Нерпе» работа  |  У четырнадцати морей, а без рыбы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com