Корабельная сторона
Номер от 25 марта 2008 г.

Дань памяти Пуссе
Моряка, географа, путешественника

В городском музее открылась выставка памяти замечательного исследователя-краеведа, географа, морского офицера Марка Пуссе.

Непосредственный повод – пятая годовщина со дня смерти Марка Васильевича. Однако человек этот за служил, чтобы говорить о нем не только по памятным датам. Кадровый флотский офицер, с 1954 года Марк Пуссе служил в Молотовске-Северодвинске и вскоре увлекся изучением наших земель. За сорок лет он в одиночку и со своими единомышленниками предпринял 72 категорированных похода по северному краю, провел полторы тысячи экскурсий. Плодом этих трудов стал целый ряд книг и брошюр, доклады в солидных столичных научных собраниях. При его живейшем участии было организовано местное отделение Географического общества СССР, которым он руководил полтора десятка лет.

О замечательном человеке напоминают в экспозиции его публикации, карты с маршрутами походов, немногочисленные, но весьма интересные фотографии, личные вещи – от пишущей машинки до грозной рогатины, с которой Марк Васильевич не раз ходил на медведя. Отдельно представлены и ходатайства об установке мемориальной доски на его доме. Жаль, что в ответ инициаторы слышат информацию о нехватке денег.

Алексей ЯНИН