Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

У четырнадцати морей, а без рыбы

Версия для печатиОтправить статью другу
Не только ВМФ России, но и промысловый флот почти покинул Мировой океан

К такому неутешительному выводу приходят специалисты сразу нескольких отраслей – промысловики, ученые-ихтиологи, кораблестроители и проектанты судов промыслового флота. Последние могут отслеживать эту ситуацию по отсутствию заказов на строительство траулеров, а промысловики - по цифрам суммарного улова. К слову, сейчас он составляет всего-навсего 0,9 млн тонн, а в 1990-м этот показатель был 7,8 млн тонн.

БОЛЬШЕ того, если взять за точку отсчета 1991 год, то вложения в рыбную отрасль в сопоставимых ценах упали в 8,4 раза. Никаких инвестиций в обновление нет, за исключением приобретения старых судов иностранной постройки. В целом рыбодобывающая отрасль находится в глубочайшем кризисе.

Почему же так упал наш суммарный улов?

– В первую очередь потому, что наши рыбаки ушли из Мирового океана, - утверждает Владимир Романов, генеральный директор ОАО «Гипрорыбфлот», одного из ведущих институтов в системе Госкомрыболовства. Океанский вылов упал в пять раз. Но иначе и быть не могло – ведь крупнотоннажных судов тоже стало меньше в четыре раза. За рубежом их не купить, компенсировать их выбытие можно только строительством...

В подтверждение его опасений последняя информация, поступившая в начале этой недели из Приморья: в прошлом году рыбацкий флот здесь лишился 32 судов, в том числе 26 добывающих. В числе причин - как списание судов в связи с их старением, так и продажа предприятиям в другие регионы Дальнего Востока. Суда рыбопромыслового флота предприятий Приморского края со сверхнормативными сроками эксплуатации составляют около 81 процента. В целом по России этот показатель чуть меньше – 79 процентов. Стоит задаться вопросом: не грозит ли рыболовному флоту России, имеющей прямой выход к 14 морям, полное исчезновение?

То, что достижение нормативного срока не означает автоматически, что судно нельзя больше эксплуатировать, - его можно отремонтировать и модернизировать, продлив жизнь еще на 7–12 лет, - это, конечно, слабое утешение, поскольку сверхнормативная эксплуатация – это вынужденная мера.

Как правило, увеличение износа приводит к более долгому простою на ремонте. Расчеты показывают: только из-за продления сроков восстановительных работ флот суммарно теряет 40–50 тысяч тонн добычи ежегодно.

У государства в этих условиях, как считают большинство специалистов, два пути: или стать владельцем значительной части флота, или помогать организационно и финансово частным компаниям, которые способны вести промысел в дальних районах, заказывать новые суда, но рано или поздно основным должен стать все же второй вариант.

Надо признать, руководство российской отрасли долгое время считало, что обновление мощностей – дело судовладельцев, а государство должно только распределять квоты. Итог: в настоящее время проекты перспективных судов не готовы, верфи для их строительства не оснащены, оборудование, которое необходимо устанавливать на борт траулеров, в России не производится, а импортное облагается неоправданно высокими пошлинами. Поддержка государством судовладельцев продекларирована, но не обоснована. Из полезных новшеств положительным моментом является только закрепление квот за промысловиками на длительный срок – сейчас он равен 10 годам. Это дает хоть какую-то гарантию обеспечения ресурсами.

Сегодня специалисты «Гипрорыбфлота» утверждают: если России ставить целью к 2013 году добычу до 4,7 миллиона тонн рыбы в год, требуется построить 220 единиц добывающих судов. В сегодняшних деньгах это означает инвестицию 40 миллиардов рублей. Далее - нужны еще суда научно-исследовательские, приемно-транспортные, вспомогательные. Так что всего за ближайшие пять лет надо построить 600 судов стоимостью около 70 миллиардов рублей. А времени осталось очень мало, особенно с учетом инерции начального этапа крупномасштабных работ на верфях.

Однако сегодня даже в вопросе проектирования судов никакого подъема не ощущается. В проектных организациях, которые могли бы выполнять такую работу, зарплата – 10–11 тысяч рублей, притом что работают тут уникальные специалисты.

В связи с этим припоминается момент конверсионной практики: во второй половине 80-х известное КБ, которое раньше занималось авианосцами, попыталось создать траулер. Не вышло. Пришлось им просить консультации, а потом и вовсе приглашать из «Гипрорыбфлота» бригаду проектировщиков, чтоб окончательно не завалить заказ. У создателей промыслового флота тоже своя специфика, свое понимание задач.

А вот понимают ли это руководители кораблестроительной отрасли, сказать трудно. Хотя с полной уверенностью можно сказать – в правительстве России этого не понимают точно.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Пайлот» - первый ледокол  |  И на Тихом океане…  |  «Варяг» - в Россию, «Запад» - в утиль?  |  Земля обетованная – Новая Земля  |
Регион   В мире с природой  |  Дань памяти Пуссе  |  «Звездочка» сдала экзамен  |  В несколько строк  |  Деньги из Лондона – «Нерпе» работа  |  У четырнадцати морей, а без рыбы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com