Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 18 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 18 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Падают листья. Но радиация ни при чем

Версия для печатиОтправить статью другу
В этом уверены как местные специалисты, так и столичные эксперты

Утром в минувшую пятницу прохожие на ягринских улицах могли видеть не совсем привычную и на первый взгляд даже тревожную картину: группа людей, «вооруженных» дозиметрами, тщательно производит замеры на тротуарах, у стен домов, школ и детских садов… Впрочем, на вопросы северодвинцев участники исследования давали исчерпывающие и обнадеживающие ответы.

Пешеходную гамма-съемку местности на Розовом острове проводили совместно специалисты отдела ядерной и радиационной безопасности (ЯиРБ) «Звездочки», местные активисты-экологи и гости-москвичи – эксперты Росатома и Российского Зеленого Креста. Идея такого совместного исследования появилась после прошлогодней передачи телевидения Северодвинска с участием представителей Росатома. Телефонный опрос тогда показал недоверие большинства северодвинцев к официальной, исходящей от городских и заводских служб информации об экологической и, в частности, радиационной обстановке. Потому и было решено начать совместные исследования, все участники которых действуют в одно время, на одной территории, используя каждый собственное оборудование и таким образом обеспечивая максимально объективные результаты контроля.

Протокол радиационного контроля, подписанный всеми участниками работ, - серьезный специальный документ. Однако в популярной форме основное содержание его сообщил сразу же доктор технических наук Владимир Кузнецов, директор программы по ЯиРБ Российского Зеленого Креста, член общественного совета Росатома. Ни на улицах Гоголя и Корабельной, ни в проезде Машиностроителей, непосредственно у заводской ограды, не зафиксировано ни одного участка с радиационным фоном выше природного –при том, что исследования проводились достаточно придирчиво. Скажем, на здании общежития по адресу: пр. Машиностроителей, 24, замеры делались у всех водосточных труб, где скапливаются стоки с крыши и все имеющееся неблагополучие, по идее, должно проявиться максимально. Средний показатель – 10-12, максимальный - 19 мкЗв/ч (микрозиверта в час), при признанной международными организациями норме до 25 мкЗв/ч.

ЕЗУСЛОВНО, радиационно-экологические исследования в Северодвинске должны быть продолжены, очень многое еще предстоит выяснить. Лишь некоторые темы уже сейчас можно считать закрытыми. Например, слухи о радиационной природе ненормально раннего пожелтения и опадания листвы минувшим летом. В этом вопросе Владимир Кузнецов категоричен: не было в Северодвинске катастрофы такого масштаба, которая могла бы вызвать подобный эффект. Достаточно сказать, что в этом случае не удалось бы избежать серьезных потерь среди населения. «Вы не разговаривали бы со мной и не задавали бы этот вопрос», - заметил эксперт. К тому же хвойные породы, как известно, более чувствительные к радиации, чем лиственные, стоят без видимых повреждений. Причины аномалии, по мнению Владимира Кузнецова, следует искать среди химических и биологических факторов.

В этих словах не чувствуется дежурного успокаивания. К нему представители Росатома, кажется, не склонны. К слову, помимо обследования на улицах Ягр, эксперты Росатома Владимир Кузнецов и Ольга Федорук выступили перед представителями общественности в ЦКиОМ – в помещении информационно-аналитического центра Российского Зеленого Креста. Там Владимир Михайлович, в частности, представил доклад о действующей программе развития атомной энергетики России до 2025 года. И вот среди сообщаемых им сведений есть по-настоящему тревожные. Есть и общеизвестные уже трудности, связанные, например, с износом оборудования АЭС, их устареванием. За 22 года с момента чернобыльской катастрофы на российских АЭС введено в строй лишь три новых энергоблока. Общее их число на сегодня – 31. Таким образом, цель строительства новых энергоблоков, согласно официальной позиции Росатома, - не расширение отрасли, а поддержание ее на необходимом для экономики уровне. Параллельно именно такой ввод в строй мощностей, основанных на реакторах новых, отвечающих более высоким стандартам ЯиРБ проектов и типов, позволит более эффективно решать и экологические проблемы.

Есть и те проблемы, о которых говорят реже. К примеру, по словам Владимира Кузнецова, реформируемая Россия практически лишилась известного предприятия «Атоммаш», и имеются немалые проблемы с организацией выпуска нового специального оборудования. А разве не представляют опасность кадровые проблемы ядерной отрасли? Ведь средний возраст, например, оперативного персонала Ленинградской АЭС – 52 года, а из всех молодых атомщиков – выпускников вузов прошлого года осталось работать по специальности лишь порядка 10 процентов! Эту проблему, наряду со многими прочими, активно намерено решать руководство Росатома. Кстати, хотя северодвинские предприятия не входят непосредственно в его структуру, однако тот же Владимир Кузнецов в этом месяце прочитал в Севмашвтузе 34-часовой спецкурс «Безопасность использования объектов атомной энергетики». Вероятно, с будущего года он будет вести занятия по этой дисциплине на постоянной основе. Ученый с одобрением отозвался о подготовке наших студентов, а также о том, насколько заинтересовано в подобном сотрудничестве, прежде всего, руководство «Звездочки» во главе с Владимиром Никитиным.

Встреча в ЦКиОМ была отмечена и довольно резкой полемикой Владимира Кузнецова с представителями одного из «зеленых» СМИ Архангельска и экологического движения «Этас». После выступления последних московский эксперт упрекал их в некорректном использовании фактического материала и непрофессионализме… Однако кажется все более очевидным, что представители атомной отрасли и местной общественности наконец начали взаимодействовать все более активно и конструктивно. Следующие общественные слушания такого рода в нашем городе ожидаются в конце мая – начале июня. Они будут посвящены проблемам строительства плавучих АЭС – одному из перспективных направлений развития как Севмаша, так и Росатома.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Исповедь дилетанта: радиофобия  |  Злая вода  |  Как снег на голову…  |
Регион   Тяжесть запредельной глубины  |  Выборг нашел себе пару в Корее  |  Визит начштаба ВМС Индии  |  Экспортная линия ПАЭС  |  В несколько строк  |  Падают листья. Но радиация ни при чем  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com