Корабельная сторона
Номер от 12 марта 2008 г.

Злая вода

В реке – ртуть. В словах - муть

В речной воде Северной Двины на прошлой неделе было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации ртути. Факт обнаружения загрязнения подтвердили специалисты МЧС и гидрометеоцентра.

Однако впоследствии оценки ситуации у специалистов разошлись. Одни чиновники сразу же попытались успокоить обывателя: «Пока причин для волнений нет, - заявила начальник ЦМС Альвина Соболевская. - Мы продолжаем проводить анализ проб воды. Скоро должны быть готовы результаты анализа питьевой воды, которая поступает в дома жителей города. У нас есть предположение, что вода хорошего качества, и ничего страшного не случилось».

Утром 6 марта, когда в МЧС по Архангельской области проводилось совещание, на него были собраны представители всех ведомств, которых касается этот вопрос. Источник загрязнения воды выявить не удалось, сообщила сотрудник Роспотребнадзора Светлана Барачевская и отметила, что чрезвычайную ситуацию объявлять по этому поводу рано, а пока пробы воды взяли специалисты МЧС и Архангельского гидрометеорологического центра. Результаты анализа будут готовы в ближайшие дни.

Начальник МЧС по Архангельской области генерал Михаил Бусин уточнил ситуацию: превышение предельно допустимой концентрации ртути обнаружено в районе рукава Северной Двины - реки Кузнечихи. Превышение небольшое - около 5-6%. Чрезвычайную ситуацию нужно было бы объявлять в том случае, если бы превышение составило более 50%».

Тогда откуда «растут ноги» у заявления о превышении «предельно допустимой концентрации?