Корабельная сторона
Номер от 4 марта 2008 г.

Злая вода

Ледоход не за горами

В этом году вскрытие рек Архангельской области ото льда произойдет раньше обычных сроков, а прохождение ледохода ожидается на небольших горизонтах. Мощных заторов льда также не ожидается.

По словам специалистов Гидрометеослужбы, существует вероятность прохождения ледохода в короткие сроки, при этом вскрытие нижних участков рек возможно до подхода основного ледохода. Гидрологические условия для проведения работ по завозу грузов и буксировке плотов предполагаются более благоприятные, чем в прошлом году. На конец февраля уровень воды в реках Архангельской области находится в пределах нормы. По сравнению с прошлым годом уровень воды ниже на 2-3 метра.

Начало нынешней зимы было затяжным и теплым, ледостав на реках области установился в сроки, близкие к обычным. В отличие от 2006 года, осеннего вскрытия на реках не было. При становлении ледостава уровень воды повсеместно был ниже на 80-150 см. Высота снега в лесу незначительно превышает нормы и составляет от 50 до 80 см. На реках области толщина льда отстает от нормы. Осенние заторы и скопления подледного льда не выявлены.

Считаем деньги

На предпаводковое авиационное обследование реки Северная Двина в Архангельской области из бюджета выделено 2,7 млн рублей. Это больше, чем в прошлом году, на 20 процентов.

На выполнение ледорезных работ на реке Северная Двина в Вологодской и Архангельской областях запланировано 3 млн рублей. На выполнение ледокольных работ в Архангельской и Вологодской областях планируется выделение 20,1 млн рублей.