Корабельная сторона
Номер от 19 февраля 2008 г.

В несколько строк

Мурманск

Европейский банк реконструкции и развития дал согласие на финансирование первого этапа проекта утилизации плавтехбазы «Лепсе», которая находится на акватории Кольского залива и может представлять собой угрозу радиационной безопасности не только для Мурманска, но и всего Кольского полуострова.

Первый этап включает разработку рабочей документации и подготовительные работы на снежногорском предприятии «Hерпа», на базе которого и будет осуществляться утилизация судна.

Архангельск

Архангельский морской торговый порт за год увеличил объем переработки импортных грузов в 1,5 раза.

За прошлый год переработано 1478,1 тысячи тонн различных грузов, что незначительно превышает показатели 2006 года. Грузов, не связанных с морским грузооборотом, переработано 70,4 тысячи тонн, экспортного груза - 468,2 тысячи тонн и каботажа - 654 тысячи тонн.

Севастополь

Флагман Черноморского флота России гвардейский ракетный крейсер «Москва» вернулся в Севастополь.

Корабль в течение месяца выполнял задачи в Средиземном море и Атлантическом океане, взаимодействуя с корабельной ударной группой Северного флота. Моряки крейсера выполнили восемь боевых упражнений всеми видами ракетного, артиллерийского и бомбового оружия, а также участвовали в совместных военно-морских учениях PASSEX с кораблями ВМС Португалии, Франции и Италии.

Владивосток

В 104-ю годовщину со дня подвига и гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» состоялись торжественно-траурные мероприятия.

На Морском кладбище Владивостока у памятника нижним чинам «Варяга» память героев почтили представители командования ТОФ, Русской православной церкви, ветераны флота, часть экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг».