Корабельная сторона
Номер от 12 февраля 2008 г.

Злая вода

Февраль нам паводок готовит

Виноградовский район и прилегающие территории во время весеннего паводка могут быть подтоплены. Об этом заявил глава Виноградовского района Валерий Пиковской.

Спрогнозировать, во сколько обойдется районному бюджету паводок этого года, пока сложно, но в резервном фонде Виноградовского района уже заложено 500 тыс. рублей. Это на 300 тысяч больше, чем в предыдущем году. Их предполагается потратить на предупреждение и защиту жителей района от чрезвычайных ситуаций.

В Онежском районе весной прошлого года чрезвычайных ситуаций удалось избежать. Подготовка к весеннему паводку этого года начнется в конце февраля. По предварительным данным, во время его могут быть затоплены 18 населенных пунктов, расположенных по берегам реки Онеги.

В бюджете Онежского района на ликвидацию и предупреждение чрезвычайных ситуаций выделено 300 тысяч рублей. Половину из них намечено потратить на подготовку к половодью. Взрывные работы на реке этой весной проводиться не будут.

Отнялись ноги. Хорошо, не руки

9 января специалистам областной службы спасения пришлось вызволять рыбаков, у которых… отнялись ноги, сообщили в пресс-центре МЧС.

Беда приключилась в Никольском рукаве устья Северной Двины, где рыбаки «для сугрева» выпили не то водки, купленной в Архангельске, не то спирта, приобретенного с рук в деревне Бармино. После этого у двоих любителей зимней рыбалки отнялись ноги. Слава богу, не руки, иначе как бы они набирали номер на мобильнике, чтобы вызвать помощь.

Пострадавших доставили в первую городскую больницу Архангельска. Сейчас их состояние удовлетворительное.

Огни Святого Эльма

«Среди многих морских легенд и поверий упоминаются огни Святого Эльма. Звучит романтично. Можно ли узнать о них подробнее? Это какое-то видение, явление или же поверье? Николай СВЕШНИКОВ».

Звучит действительно романтично. А в морской практике огнями Святого Эльма называют электрический разряд в атмосфере в виде светящихся пучков или шаров, которые возникают на остроконечных высоких сооружениях при большой напряженности электрического поля в атмосфере, главным образом во время грозы. Моряки часто наблюдали эти огни на реях и стеньгах своих парусников при плаваниях в тропических широтах. Это явление, известное с незапамятных времен, послужило причиной возникновения и распространения многих суеверий.

Древние греки называли такие огни именами Кастора и Поллукса – покровителей мореходов, и толковали их возникновение как доброе предзнаменование. Хотя одиноко светящийся шар или пучок, напротив, считался предзнаменованием беды. Мореходы средних веков называли это явление уже по-другому – огнями Святого Эльма. Эльм же образовался от искаженного «Святой Эразм» – также покровитель моряков.