Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 12 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 12 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Торг уместен. После шока

Версия для печатиОтправить статью другу
Похоже, Индия смирилась с тем, что ей придется доплатить. Но не всю сумму

На прошлой неделе разговоры вокруг контракта на модернизацию Севмашпредприятием бывшего авианосца «Адмирал Горшков» получили новый импульс. Произошло это с подачи центральной индийской прессы.

К примеру, газета «Times of India» заявила, что сложившееся положение будет обсуждаться во время визита секретаря министерства обороны Виджая Сингха в Москву. Визит намечен на 19 февраля. При этом индийская сторона, по сообщению газеты, якобы не желает говорить о конкретных цифрах, но ее источники в министерстве обороны утверждают, что индийцы намерены предложить русским компромиссный вариант - доплатить 500-600 млн долларов. Всю же сумму, которую Россия предлагает доплатить – 1,2 млрд долларов - индийские специалисты по прежнему называют слишком высокой. В частности, приводится следующая цитата: «Мы понимаем, что масштабы работ по модернизации были недооценены во время подписания контракта. Но цифра в 1,2 млрд долларов слишком высока. Мы ведем переговоры с россиянами об уменьшении ее примерно наполовину».

Индийские газеты пишут, что «некоторые группы экспертов» уже находятся в России и они оценивают нынешнюю ситуацию с авианесущим кораблем как еще один пример стремления России увеличить цены в середине сроков реализации ряда крупных оборонных проектов, как уже было в случае с контрактом по самолетам Су-30МКИ.

И все же, несмотря на неприятный спор по поводу увеличения стоимости сделки, как считают обозреватели, Индия понимает, что модернизируемый в Северодвинске корабль имеет важнейшее значение для ее военно-стратегических планов - установить мощное влияние Индии в открытых водах и во всем регионе. А для этого необходимо, как минимум, иметь две действующие, опирающиеся на авианосцы боевые группировки.

Газета «Times of India» пишет, что индийская делегация, в составе которой заместитель главнокомандующего ВМС вице-адмирал Нирмал Верма, секретарь министерства обороны Прадип Кумар и генеральный директор закупки военной техники Шашикант Шарма, проведет переговоры с российской стороной, чтобы выйти на компромиссную цифру.

Нервозность во всем этом, конечно же, есть. Газеты не скрывают того, что требования России дополнительно заплатить еще 1,2 млрд долларов «шокировало Индию», как и передвижение сроков готовности этого заказа на 2012-2013 гг. Называются и причины: просчеты российской стороны из-за «отсутствия чертежей на авианосец, построенный в Украине в 80-е годы, до распада СССР».

«Исходный контракт был составлен в общей форме и детали не были проработаны, - цитирует газета «Indian Express» высказывание высокопоставленного официального представителя минообороны. - Как только работы начались, было обнаружено, что с кораблем требуется сделать гораздо больше, чем предполагалось».

В качестве примера упоминается, что вместо 700 км электрических кабелей, которые предусматривалось заменить на корабле, при детальном изучении вопроса выяснилось, что в замене нуждаются 2400 километров. На взгляд индийской стороны, просчитались россияне и подсчитывая объемы работ по реконструкции палубы и сооружению трамплина для взлета самолетов МиГ-29К. Неверно подсчитана и стоимость оснащения корабля системами ПВО нового поколения, новыми двигателями, восемью дизельными генераторами с котлами, электрооборудованием, системами связи, электротехникой, опреснителями и многим.

«Похоже, Индия примирилась с тем фактом, что ей потребуется заплатить больше за авианосец», - признает «Indian Express», но указывает, что индийская делегация «будет вести переговоры с целью снижения уровня увеличения расходов».

Газета «Statesmen», говоря об отсрочке поставки корабля до 2012 года, напоминает о выступлении в парламенте министра обороны Индии Араккапарамбила Энтони, который признался, что реконструкция и переоснащение авианосца «весьма сложная задача, из-за непредвиденных трудностей осуществление проекта может на некоторое время задержаться», хотя затем дипломатично заметил: «российские власти озабочены проблемой своевременной поставки корабля».

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Брянск» в ядерной триаде  |  Север в стратегии России  |
Регион   Китайские инженеры - нашему «Инженеру»  |  У всех на устах  |  Учителя и врачи отдыхают  |  Торг уместен. После шока  |  Не только финны виртуозы  |  В несколько строк  |  А где же мы?  |  Русский театр абсурда в Арктике  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com