Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 6 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Трудом и мужеством причастны

Версия для печатиОтправить статью другу
Три книжные премьеры состоялись на прошлой неделе в Северодвинске

Первая из них («Время Евгения Егорова») подводила черту под празднованием 100-летия легендарного директора Севмаша, выход второй («Флагман отрасли», том 4) тоже был приурочен к этой знаменательной дате. Издание третьей книги («Кузькина мать Никиты») отмечалось в дни, когда в город из типографии поступили ее последние экземпляры.

УВСЕХ новинок одинаковый тираж – 1000 экземпляров. Презентации всех трех проходили в ДИТРе. И еще одно объединяет эти книги – их содержание - Северодвинск и северодвинцы, своим трудом и мужеством причастные к событиям нашей недавней истории.

«Время Евгения Егорова»

Ее можно назвать сборником воспоминаний 38 авторов. Но это не совсем так. Получилось, что книга рассказывает не только о Евгении Павловиче Егорове, но и о его сподвижниках - корабелах и горожанах. А еще и о деле, которому легендарный директор и его коллектив посвятили свою жизнь. Автор этого проекта – Александр Холодов, подбор материалов осуществил Олег Коротков, а редактировал их Юрий Ананьин. Сегодня каждый из них заслуживает похвального слова. Потому что, взяв за основу книги разные по форме и, казалось бы, во многом несхожие по стилистике материалы, на выходе они получили повествование, которое нельзя упрекнуть в эклектичности, оно не «разваливается» и читается свободно.

Вступительное слово в книге о Евгении Егорове принадлежит генеральному директору Севмаша Николаю Калистратову. Слово это короткое, очень емкое и справедливое. А еще совершенно лишено какой-либо ревности к одному из своих именитых предшественников. Этот тонкий нюанс сразу же заметили ветераны Севмаша и говорили о нем не только в кулуарах.

Книга хорошо иллюстрирована, в ней размещены редкие снимки Юрия Лаврова, а также фото из семейного альбома династии Егоровых.

Внешний облик книги практически безупречен. Работу над ним заводчане доверили многоопытному коллективу Северодвинской типографии, а уж ее специалисты постарались так, что книгу вполне можно отнести к разряду подарочных изданий.

Непременно нужно сказать вот о чем. Уход Евгения Павловича Егорова с поста директора в 1972-м для большинства заводчан был очень неожиданным. Обстоятельства этого момента непростые и по сей день трактуются по-разному. Однако большинство тех, кто хорошо знал Егорова лично, считают то решение Москвы ошибочным, глубоко несправедливым, нанесшим незаживающую рану на сердце директора. Об этом прямо говорил ведший презентацию председатель клуба «Корабел» Виктор Хвалынский, об этом говорили и другие участники презентации. Звучало и вполне резонное сожаление, что в городе до сей поры нет памятника Евгению Павловичу…

На церемонии возложения цветов к мемориальной доске Евгения Егорова, которое состоялось несколькими днями ранее, один из известнейших корабелов Севмаша Николай Кирейчев прочел собственные стихи, где звучало это высокое и житейски выстраданное «простите нас, Евгений Павлович»... Выход книги «Время Евгения Егорова» я бы отнес к такому же искреннему покаянию.

«Кузькина мать Никиты»

Эту книгу с особым нетерпением ждали мужественные и скромные люди, для которых слова «воинский долг» и «служение Отечеству» - не пустой звук и не формальная фраза – ветераны подразделений особого риска (ПОР). Особый риск – особые люди: одним из них довелось испытывать атомное оружие на Новоземельском полигоне, другим - столкнуться с ядерной опасностью на подлодках. В новой и четвертой по счету книге морского историка Олега Химаныча они - главные герои, очевидцы и свидетели. Северодвинску в книге уделено достойное место. И не случайно, ведь Беломорская ВМБ и три главных оборонных предприятия города - Севмаш, «Звездочка», «Арктика» (в 50-х - ЭМП-8) - в свое время были связаны с опасной и необходимой работой на Новоземельский полигон.

На презентации не было ни «свадебных генералов», ни записных ораторов, здесь встретились те, кто не понаслышке знает об «атомных циклонах» Арктики. Обошлось без пространных речей, были искренние слова и пожелания, даже прозвучали стихи, посвященные подвигу ветеранов и выходу книги…

«Кузькина мать Никиты» не первая книга, издание которой профинансировал Межрегиональный профсоюз корабелов (на презентации его представлял Николай Житов). Предыдущая работа Олега Химаныча – «Пролог» - о самых первых подлодках северодвинцев, кстати, удостоенная почетного международного приза, тоже издавалась на средства профсоюза. И автор этого не забыл. Поэтому радует и сам выход книг, и то, что в руководстве такой массовой общественной организации, как профсоюз, работают люди, понимающие, что в нынешнее смутное и тревожное для страны время нужно помнить о своем прошлом.

На последнем этапе подготовки книги к изданию возникали трудности. И тогда на помощь пришли представители Севмаша – кадровики, работники управления информации и рекламы, начальник управления по социальным вопросам Владимир Алсуфьев. К слову, Владимир Васильевич – человек скромный, и не многие знают, что служил он на Новой Земле и тоже участвовал в испытаниях. Ядерные заряды рвали уже под землей, но риск оставался. Один из таких «натурных опытов», выпавших на время службы Алсуфьева, привел к выбросу радиоактивных газов в атмосферу. Так что с экстримом «атомных циклонов» Владимир Васильевич знаком.

Слова благодарности прозвучали и в адрес городского комитета ветеранов ПОР – при его содействии издавалась книга. Советом руководит Геннадий Сорокин – известный наш корабел, а в молодости – летчик бомбардировочной авиации, тоже участник событий на Новой Земле. В организации у Геннадия Яковлевича сегодня объединились не только испытатели ядерного оружия 50-х, но и те, кому позднее пришлось ликвидировать аварии в реакторном отсеке подлодок. Это уже иное, более молодое поколение ветеранов ПОР. Их судьбы и подвиг, конечно же, достойны описания. Поэтому в пожеланиях выступающих звучала мысль о необходимости второго, дополненного издания книги. Право, здесь есть над чем подумать. Тем более, сложилось так, что именно в Северодвинске сегодня работает одна из самых крупных и самых деятельных на Северо-Западе России организаций ветеранов подразделений особого риска. Впрочем, и автор книги «Кузькина мать Никиты и другие атомные циклоны Арктики» (таково полное ее название) убежден, что тему ядерных испытаний на Новой Земле ему пока рано закрывать.

«Флагман отрасли»

Это уже четвертая книга, подготовленная под эгидой Севмаша и Архангельской региональной общественной организации «Научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова». Серия была начата в 1989 году и была продолжена в 1993 и 1998 годах. По замыслу авторов, она может служить источником материала при написании «Истории создания и производственной деятельности Северного машиностроительного предприятия».

Книга получилась объемная – 627 страниц. Авторами очерков, интервью и воспоминаний стали 49 человек – бывших и действующих работников Севмашпредприятия.

Олег АНДРЕЕВ,



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   «Борменталь» для генералов  |  Обручиться с морем  |  Злая вода  |  Курорт в переулке Юдина  |
По волне памяти   Трудом и мужеством причастны  |
Регион   А Кольскую АЭС – закрыть!  |  «Холмогоры» стали под флаг  |  Со знаком минус  |  У всех на устах  |  Академическая наука базируется на «Звездочке»  |  Покорить приливы  |  КУГ в Североморске  |  «Северный рейд» перевооружается  |  В несколько строк  |  Породнились с Новой Землей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com