Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2008 г.

У всех на устах

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

«Дальнейшее сотрудничество России и Украины и в военной области, и в сфере военно-промышленного строительства будет зависеть от того, как эта страна будет строить свои отношения с НАТО. Мы исходим из того, что базовые соглашения должны выполняться в полной мере, а это предполагает согласование дополнительных документов, которые будут определять практические аспекты выполнения базового соглашения».

Сергей Иванов, первый вице-премьер правительства РФ:

«Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям. Обращаю внимание руководства Роскосмоса как ведомства-координатора работ по ГЛОНАСС на недопустимость невыполнения поставленной задачи. Речь идет о персональной ответственности руководителей за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом».

Егор Гайдар, директор Института

экономики переходного периода:

«Последствия спада в мировой экономике могут быть катастрофическими для России, если правительство не изменит финансовую политику. Если при новом президенте экономический рост упадет с нынешних 7 процентов до 2-3 процентов ВВП, да еще возникнет угроза девальвации рубля, то власть может начать искусственно стимулировать экономику за счет увеличения госрасходов и поддерживать рубль из накопленных золотовалютных резервов. Сочетание этих мер будет иметь катастрофические последствия».

Борис Грызлов, спикер Госдумы РФ:

«Госдума неоднократно при рассмотрении бюджета говорила о непозволительном росте общегосударственных расходов. И неоднократно мы добивались того, чтобы по этой статье расходы уменьшались и переносились в рамках проекта бюджета на другие статьи. Впервые за несколько лет инфляция не уменьшилась, а увеличилась по сравнению с предыдущим годом. Рост инфляции во многом был связан с ростом цен на продовольственные товары во всем мире. Были приняты достаточно жесткие оперативные меры, чтобы остановить рост цен на продовольствие в конце прошлого года, и это произошло».