Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 6 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Академическая наука базируется на «Звездочке»

Версия для печатиОтправить статью другу
Открыт филиал Института безопасности развития атомной энергетики

Недавно на базе центра судоремонта «Звездочка» заработал Северо-Западный филиал ИБРАЭ РАН. Академики Российской академии наук Николай Лаверов и Ашот Саркисов сочли возможным развивать в Северодвинске фундаментальную науку.

- ПОЧЕМУ именно в Северодвинске? – первый вопрос директору филиала института Владимиру КАМЕНЕВУ:

- В городе нашем сосредоточен огромный научно-технический потенциал. Здесь строятся, ремонтируются и утилизируются атомные субмарины, поэтому всегда актуальны вопросы экологической безопасности окружающей среды. Чем, собственно, мы и намерены заниматься. Если вы спросите, почему базой для ИБРАЭ стала «Звездочка», я отвечу: предприятие сделало многое для обеспечения экобезопасности. Построены и успешно работают комплекс по переработке радиоактивных отходов, уникальная база для выгрузки с АПЛ отработавшего ядерного топлива. Опыт данной работы бесценен.

И еще, институт необходим нам и для того, чтобы город мог обоснованно претендовать на статус наукограда.

- Владимир Петрович, какие вопросы будут находиться в поле зрения специалистов вашего филиала?

- Разумеется, это вопросы, связанные с экологической безопасностью не только Северодвинска и Архангельской области, а и Мурманской, Ленинградской областей. Вместе с этим планируем заниматься вопросами безопасности работ Кольской и Ленинградской АЭС, топливно-энергетических комплексов в этих регионах. Штатное расписание Северо-Западного филиала предусматривает открытие трех лабораторий: в Северодвинске, в Мурманске и в Санкт-Петербурге.

- Над какими проектами вы работаете уже сегодня?

- Их три. Во-первых, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил достаточно большие средства на проект обеспечения экологической безопасности в северном регионе России. Конкретнее – на создание системы экологического мониторинга в Северо-Западном округе, в Мурманской и Архангельской областях.

Теперь мы должны приобрести и установить комплекты специального оборудования для оповещения жителей Северодвинска и области, а также органов власти о возникновении чрезвычайных ситуаций. По сути, это постоянный контроль радиационной обстановки на потенциально опасных объектах.

- В какой стадии реализации находится этот проект?

- 8 февраля в администрации Архангельской области планируется к подписанию четырехстороннее соглашение между Росатомом, Роспромом, Российской академией наук и, собственно, самой администрацией области о порядке выполнения данной федеральной программы. А в марте к нам по этому же вопросу прибудут представители ЕБРР. Исполнителями по данному проекту являются также Севмаш, «Звездочка» и НИПТБ «Онега».

- Владимир Петрович, деньги на обеспечение ядерной безопасности выделяют исключительно иностранные структуры?

- Разумеется, нет. На средства российского бюджета мы будем осуществлять второй важный проект в рамках федеральной целевой программы ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы. Ею предусмотрен значительный объем работ на военных предприятиях Северодвинска. В частности, будет разработана автоматическая система контроля радиационной обстановки на «Звездочке», Севмаше, в самом городе. Значительный объем работ по программе связан с физической защитой ядерных объектов. АСКО – автоматическая система контроля радиационной обстановки - вольется составной частью в локальную и отраслевую системы радиационной безопасности.

Замечу, что этот проект взаимоувязан с первым проектом, поскольку ЕБРР выделяет средства на условиях софинансирования с российской стороной.

- Планируете ли вы проводить учения, связанные с отработкой действий при авариях на объектах?

- В конце июля – начале августа такое мероприятие пройдет на «Звездочке». Службы предприятия и сотрудники МЧС будут отрабатывать порядок действий при разгерметизации контейнера с ОЯТ. Данный проект финансируется американской стороной. Желание присутствовать на учениях изъявили порядка десяти иностранных наблюдателей, в том числе представители Европейского банка и МАГАТЭ.

Беседовала Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   «Борменталь» для генералов  |  Обручиться с морем  |  Злая вода  |  Курорт в переулке Юдина  |
По волне памяти   Трудом и мужеством причастны  |
Регион   А Кольскую АЭС – закрыть!  |  «Холмогоры» стали под флаг  |  Со знаком минус  |  У всех на устах  |  Академическая наука базируется на «Звездочке»  |  Покорить приливы  |  КУГ в Североморске  |  «Северный рейд» перевооружается  |  В несколько строк  |  Породнились с Новой Землей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com