Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2008 г.

Покорить приливы
В ходе рабочей встречи достигнута договоренность о строительстве на Севмаше наплавного энергоблока для Кольской приливной электростанции.

Напомним, что в 2006 году Севмаш по заказу компании ООО «Ингеокомэнергострой» построил наплавной энергоблок для Кислогубской ПЭС. Испытания его дали хорошие результаты – КПД турбины превысил теоретический. В мае прошлого года на Севмаше состоялась закладка гидроагрегата для Соловецкой ГЭС. По словам ответственного сдатчика Сергея Душичева, с началом навигации планируется отправить конструкцию на Соловецкие острова. На Севмаше рассчитывают, что уже в этом году Соловецкая ГЭС даст первый ток. Заказчик ознакомился с ходом выполнения работ и остался доволен.

Таким образом, фактически Севмаш освоил промышленное производство наплавных энергоблоков. Следующим шагом станет строительство энергоблока для Кольской ПЭС. Планируется, что его размерения значительно превысят параметры предыдущего агрегата. В рабочем проектировании участвует ПКБ «Севмаш». На 2009-й запланирован выпуск рабочих чертежей, готовая конструкция должна быть установлена на место эксплуатации в 2010 году.

Анастасия НИКИТИНСКАЯ, пресс-служба Севмаша