Корабельная сторона
Номер от 31 января 2008 г.

В несколько строк

Архангельск

Российский фонд федерального имущества выставил на продажу акции ОАО «Архангельский морской торговый порт». Пакет акций, представленных на аукцион, составляет 20% от общего количества.

Морской торговый порт специализируется на переработке грузов, а также на услугах портового флота. Крупнейшим акционером предприятия является компания «Норильский никель», которая на данный момент больше заинтересована в перевозках через Мурманск.

Петрозаводск

На петрозаводскую таможню доставлено среднее таможенное судно «ТС-511» проекта «Сайгак».

Оно сменит малый катер на подводных крыльях «ТС-591» проекта «Мурена», имевшийся на балансе таможни. Кроме новых средств навигации и связи новый катер оснащен более мощным двигателем, имеет больший запас топлива и автономность. До весны катер поставлен на зимнее хранение.

Пермь

На ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс» состоялась закладка второго универсального сухогруза класса «река-море» в серии из шести судов.

Все они строятся по заказу ОАО «Сильвинит». Грузоподъемность судна составит 6,8 тыс. тонн. Инвестиции в постройку судна составят около 15 млн долларов. Спуск на воду первого судна за¬планирован на осень этого года.

Хабаровск

Хабаровский судостроительный завод приступил к строительству серии патрульных судов для рыбоохраны в Охотском море. Всего планируется построить 10 таких судов.

Госкомитет России по рыболовству планирует использовать их для борьбы с браконьерством. Глава рыбного ведомства Андрей Крайний уже сделал заявление о том, что «достаточно двух-трех рыбоохранных судов, чтобы полностью перекрыть Охотское море».