Корабельная сторона
Номер от 22 мая 2007 г.

Ушат воды от Германа Грефа
Подписали - подрядились, подсчитали - прослезились?

ЕСЛИ ВЫРАЖАТЬСЯ образно, то на прошлой неделе министр экономического развития Герман Греф выплеснул ушат холодной воды на головы вице-премьера Сергея Иванова и главного чиновника-атомщика Сергея Кириенко. Ну, и на головы северодвинцев тоже перепало, причем довольно-таки конкретно. А произошло это на заседании правительства, когда обсуждалась инвестиционная программа электроэнергетики России. На нем Росэнергоатом предложил правительству профинансировать строительство серии плавучих атомных станций. Головную из них, напомним, торжественно, с помпой и при чиновном столпотворении заложили на стапеле Севмаша в минувшем апреле. Тогда же нам, северодвинцам, расписали картину перспектив, в которой доминировали радужные тона. В частности, первый вице-премьер Сергей Иванов поделился со всеми своей уверенностью в том, что с вводом в эксплуатацию плавучей АЭС «тариф для всех частей Минобороны и Севмаш-предприятия понизится в три раза». Ну как же тут не рукоплескать!

Но вот на упомянутом заседании правительства слово взял министр Герман Греф и сообщил: «Это маловероятно, я в эти цифры не верю... То, что я сейчас вижу, - для того, чтобы ее (то есть ПАЭС - Прим. О.Х.) окупить, надо тариф в три раза поднять...» И дальше: «Стоимость одного киловатта установленной мощности ПАЭС - 7200 долларов. Это никогда не окупится. Это в семь раз выше, чем в теплогенерации...» Короче, по Иванову, выходит - тариф в 3 раза снизится, а по Грефу, наоборот, - в 3 раза повысится. Что делать нам, северодвинцам, радоваться или плакать, не ясно. Зато ясно Герману Грефу: нужно построить только первую ПАЭС, посмотреть ее себестоимость для серийного строительства, а пока не утверждать программу целиком...

Странное все же у нас правительство! Сначала один его представитель торжественно, под медь оркестра подписывает соглашение о строительстве ПАЭС, вещает о перспективе создания целой серии подобных объектов, а затем не проходит и месяца, как другой представитель того же правительства вдруг заявляет: эко хватили! А рентабельно ли?! Конечно, первый вице-премьер и министр экономического развития могут иметь разные точки зрения. Ну так и сталкивались бы лбами там, у себя в правительстве, считали, спорили, доказывали, и главное - делали бы все это в рабочем порядке и до того, как дудеть в трубу и бить в барабаны.

Олег ХИМАНЫЧ