Корабельная сторона
Номер от 2 мая 2007 г.

У всех на устах

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

«В Вашингтоне нам сказали, что уже решили, где лучше размещать элементы системы ПРО в интересах Европы, а Европу забыли спросить, и остальные должны помогать эту систему конструировать. Это не может вызвать у нас интереса, а вызывает озабоченность. МИД России считает, что система ПРО в предлагаемой конфигурации не снимает угроз со стороны Ирана. Очевидно, имеются другие цели, и мы хотим разобраться с этим. Иначе это будет вести к дестабилизации ситуации в Европе».

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба ВС РФ:

«Истинная цель США - создание защиты от ракетно-ядерного потенциала России и Китая и обеспечение для Соединенных Штатов исключительных условий неуязвимости. США преследуют цели укрепления стратегического доминирования в мире за счет создания технологического отрыва от других государств и рассчитывают загрузить свою военную промышленность».

Виталий Артюхов, директор Центрального НИИ судпрома «Центр»:

«Наш научно-исследовательский флот насчитывает 84 судна. Из них к 2015 году подлежит списанию 80 судов. При этом за последние годы в России построено лишь одно малое гидрографическое судно. В самом тяжелом техническом состоянии находятся наш речной и рыбопромысловый флот. При этом продолжается практика приобретения подержанных судов иностранного производства. Это негативно сказывается также и на состоянии экологии».