Корабельная сторона
Номер от 2 мая 2007 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

«Северная верфь» готовится заключить контракт на ремонт четырех сторожевых кораблей военно-морского флота Алжира.

Речь идет о модернизации двух малых ракетных кораблей проекта 1234Э водоизмещением 600 тонн и двух малых противолодочных кораблей проекта 1159Т производства Зеленодольского судостроительного завода.

Нижний Новгород

На заводе «Красное Сормово» состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогруза «Riad Akhmedov», построенного для турецкой судоходной компании «Palmali Group».

Это уже четвертый сухогруз проекта RSD17, построенный нижегородцами. Пятый, последний сухогруз, «Akhmed Makhmudov», будет спущен на воду в этом месяце.

Москва

Состоялась церемония открытия юбилейной, 70-й навигации на канале имени Москвы. В ней участвовал министр транспорта России Игорь Левитин.

Сооружения и водные пути канала находятся в 12 регионах Центральной России. Общая протяженность судоходных путей канала составляет 3842 километра. Ежегодно по каналу перевозится свыше 27 млн. тонн грузов и более 600 тысяч пассажиров.

Астрахань

На судостроительном предприятии имени Третьего Интернационала торжественно спущен на воду новый контейнеровоз.

Судно, построенное по заказу голландской компании, предназначено для эксплуатации на реках Западной Европы. Корпус судна, длиной 135 метров, имеет двойные борт и днище. Это уже третий заказ завода, выполненный для Голландии.

Североморск

У побережья Норвегии планируется проведение многонационального учения сил поиска и спасания «Болд монарк».

В нем будет участвовать спасательное судно Северного флота «Георгий Титов» с глубоководным аппаратом АС-34 на борту и специализированная парашютно-десантная группа Северного флота.