Корабельная сторона
Номер от 24 апреля 2007 г.

Две пятерки «Арктики»
Коллектив корабелов-электромонтажников отпраздновал юбилей

«С праздником!» - так здороваются лишь люди, которых объединяет что-то очень важное. Работа, преодоление трудностей, победы... И неудивительно, что именно такое приветствие чаще всего звучало в фойе ДКиС Ленкома на праздновании 55-летия предприятия «Арктика».

О 55-летии нередко говорят: две пятерки. Одному из главных предприятий Северодвинска история выставила множество высших оценок. За теснейшее участие в строительстве и ремонте нескольких сотен заказов для отечественного и дружественных флотов; за социальную работу; даже за творчество - в том, что на «Арктике» трудятся люди талантливые, можно было убедиться на концерте...

Накануне юбилея глава администрации Архангельской области подписал распоряжение о поощрении работников объединения «Арктика».

За многолетний эффективный труд, личный вклад в развитие отечественного судостроения Почетной грамотой администрации области были награждены: инженер-технолог Бородулина Людмила Борисовна, начальник бюро электромеханического производства № 3 Гуляков Николай Иванович, руководитель группы маркетинга Демидов Олег Александрович, старший мастер контрольной группы качества Рыпаков Александр Альбертович, инженер-технолог производства специальной техники Соминина Елена Павловна.

Благодарность главы администрации области объявлена: заведующей научно-технической библиотекой отдела главного технолога Генцель Ларисе Васильевне, инженеру-конструктору Жданову Валерию Степановичу, чертежнику Никоновой Елене Евгеньевне, инженеру-конструктору Потапову Виктору Михайловичу.

А еще на электромонтажном предприятии... куют кадры. Достаточно назвать бывших директоров Владимира Поспелова, ныне координирующего работу всех верфей страны в качестве руководителя Российского агентства по судостроению, и Анатолия Громо-гласова, возглавлявшего обком КПСС, а ныне руководящего областным Союзом промышленников и предпринимателей. И, конечно, губернатор Николай Киселев: и сам он готов подчеркнуть, что начинал карьеру на «Арктике», и предприятие гордится, что именно его воспитанник возглавляет наш регион. Кстати, на празднике Николай Иванович был не просто почетным гостем. Он также выполнил приятную обязанность, вручив работникам предприятия награды правительства России и администрации области, и отчитался о работе, упомянув о более чем 500-миллионной областной субвенции в составе муниципального бюджета Северодвинска.

А за праздником вновь начнутся рабочие будни. На «Арктике» к этому готовы и рады этому. Недаром аплодисментами зал встретил заявление одного из руководителей Севмаша, обещавшего в ближайшие дни новую работу на одном из заказов.

Алексей ЯНИН