Корабельная сторона
Номер от 24 апреля 2007 г.

Огонь, вода и новые заказы
- Как думаете, сколько времени нужно, чтобы пробежать со штурмовой лестницей 50 метров и подняться по ней на четвертый этаж?

ВОПРОС сотрудника специального управления Федеральной противопожарной службы №18 МЧС ставит в тупик. Сама лестница весит килограммов десять, а с ней бежать, ее выбрасывать наверх, от этажа к этажу... Минута, полторы минуты?

- У нас есть те, кто справляется за 16 секунд! - отвечают мне с гордостью.

Но конечно, борцы с огнем, охраняющие предприятия ГРЦАС, вправе гордиться не только успехами на спортивных состязаниях. Велика их заслуга в том, что число пожаров на заводах за последние годы снижается, несмотря на значительный рост производства. При этом нагрузка на личный состав не снижается, а скорее растет. Инспекторам отдела профилактики пожаров, к примеру, приходится в день согласовывать по сто и более огневых и огнеопасных работ каждому, а есть и необходимое обучение работников ГРЦАС, и занятия в школах, и обеспечение массовых мероприятий. Свою специфику имеют принципиально новые для заводов заказы, такие как авианосец или морские платформы, и новые технологии вместе с корабелами приходится осваивать и борцам с огнем. К тому же практически еженедельно расчеты заводских частей участвуют в ликвидации пожаров в городе совместно с сотрудниками ПЧ-7...

Большой путь пройден от истоков - маленького подразделения, созданного в 1939 году в составе отряда военизированной охраны завода №402 и не имевшего поначалу даже пожарной техники. Сегодня 18-е специальное управление - это пять пожарных частей, сотни сотрудников. А в ближайшее время в ведении управления появится и вновь организуемая ПЧ, которой предстоит обеспечивать охрану жилых кварталов города Мирный, и отдел кадров готов рассматривать кандидатуры будущих огнеборцев.

Алексей ЯНИН