Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2007 г.

Злая вода

Юг пошел на север

С началом потепления в конце прошлой недели возобновилось движение льда на реке Сухона и вскрытие на реке Юг.

Такое раннее вскрытие реки Юг - редкое явление, и, скорее всего, начало ледохода на Малой Северной Двине пойдет от реки Юг. В эти дни уже началось движение льда на Северной Двине.

Будет ли рекорд?

Напомним, на прошлой неделе вскрытие рек области замедлилось в связи с интенсивным похолоданием. По прогнозам, похолодание продлится всю вторую декаду апреля, а затем ледоход на реках возобновится.

К началу прошлой недели голова ледохода по-прежнему находилась на реке Сухона в Вологодской области. На реке Юг ледоход также стоит в заторе.

Между тем, синоптики считают, что нынешнее половодье в регионе может стать сильнейшим за всю историю метеонаблюдений. В зоне затопления этой весной могут оказаться более 300 населенных пунктов области, где живут 25 тысяч человек. Ситуацию осложняют последствия осеннего ледохода, прошедшего на Северной Двине в ноябре-декабре минувшего года. В период ледохода уровень воды в реках может подняться до критической отметки - на 2-3 м выше нормы.

Ну, мост, держись!

В ближайшие дни работы по укреплению опор котласского моста будут завершены.

На укрепление левобережного конуса моста было израсходовано 15 тысяч кубометров камня, привезенного из Онеги, Перми и Екатеринбурга. Кроме того, 1 тысячу кубометров камня решено оставить на аварийный запас. Качество проведенных работ по укреплению опоры моста проверяли водолазы. Укрепление опор камнем является наиболее надежной защитой моста от разрушений. Ранее левобережный конус моста был укреплен песком и бетонными плитами.