Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2007 г.

Их «Boston» у нас на Севере
Американская машина прекрасно прижилась в небе и на воде

ЭТОТ снимок необычного самолета предоставил редакции архангелогородец Петр Владимирович Семенов - страстный почитатель авиации и коллекционер фотографий всего того, что летало на нашем Севере. Самолет и в самом деле необычный. Хотя бы уже по- тому, что существовал у нас в единственном экземпляре.

Чтобы выяснить его историю, Петру Владимировичу пришлось провести довольно длительное расследование. Оказывается, этот гидросамолет из семейства фирмы «Boston» закупили в США для использования на северных авиалиниях Советского Союза еще до войны. Это была двухмоторная цельнометаллическая летающая лодка, самое главное - образец в смысле комфорта и удобств для пассажиров: перед центропланом - трехместная кабина летчика, бортмеханика и радиста, а 32 человека свободно размещались в 4-местном купе и четырех отсеках, на ночь мягкие двухместные сиденья легко трансформировались в 16 спальных мест. Была даже отопительно-вентиляционная система.

В августе 1937 года американский самолет наши авиаторы испытали по программе советского НИИ гражданской авиации. В этом случае летающую лодку пилотировал знаменитейший полярный летчик П.Г. Головин. Убедившись, что самолет у американцев что надо, машину затем передали в Главсевморпуть - организацию, которая ведала абсолютно всем, что творилось в Арктике. А перед этим дали ей свое, советское наименование - ДФ-2. Американский «Boston» летал по трассам Севморпути долгие годы. Этот снимок необычного самолета сделан уже после войны.

Олег АНДРЕЕВ