Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2007 г.

Злая вода

Укрепили мост

Отсыпка опор котласского автомобильного моста, которые были повреждены в период осеннего паводка 2006 года, будет закончена к 12 апреля.

Губернатор области Николай Киселев подтвердил, что на восстановительные работы из центрального резервного фонда МЧС России будет выделено дополнительно 10 млн рублей.

Взрывы на реках

На юге Архангельской области завершены взрывные работы для обеспечения беспрепятственного прохода льда.

Так, на Северной Двине после взрывов уровень воды в районе Котласа составил 318 см, что соответствует средним показателям. Сотрудники МЧС провели взрывные работы и вблизи поселка Орлецы Холмогорского района. Всего же планируется провести около 180 взрывов, в том числе у деревень Кевролы и Вайново.

Где тонко, там и гибнут

Только за последние полторы недели в области произошло четыре несчастных случая на воде. В результате их утонуло четыре человека.

Последняя трагедия произошла в Приморском районе близ деревни Мудьюга: на реке Венза под лед провалился автомобиль УАЗ. В машине находились трое мужчин. Одному из них удалось выбраться, двое других утонули.

Все ближе и ближе

На прошлой неделе так называемая голова ледохода находилась на реке Сухона в Вологодской области, в 4 километрах от Великого Устюга.

Активные подвижки льда регистрировались в границах области, за Котласом. Однако в связи с глубоким проникновением холодного воздуха в Архангельскую область подготовка рек к вскрытию льда в конце прошлой недели приостановилась.