Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2007 г.

У всех на устах

Владимир Рыжков депутат Госдумы РФ:

«В России формируется полномасштабная имитация демократии, которая включает в себя имитацию выборов, имитацию свободы слова и имитацию многопартийности. Сегодня кремлевским проектом является не только «Единая Россия», но и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и «Гражданская сила». При этом власть боится своего народа и называет экстремизмом то, что на самом деле является конституционным правом граждан на свободу слова, печати, собраний, уличных шествий, демонстраций. В условиях, когда огромная часть политического спектра не может участвовать в выборах, значительной части общества не остается другого выхода, как протестовать на улицах».

Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ:

«Нет более важной задачи, чем замена нынешней модели государственного устройства. Причина возможного кризиса в российской экономике кроется в силовой, насильственной, иерархической модели государства. Модель государственного устройства России проигрывает более свободным моделям на Украине и в Грузии».

Сергей Иванов, первый вице-премьер правительства РФ:

«Альтернативы водному транспорту при обеспечении северного завоза не существует. Водным путем доставляется более 95% грузов для северных и арктических районов России, и другого пути пока нет и не предвидится. Для сибирских просторов севернее Байкало-Амурской магистрали других транспортных артерий вообще не существует. Эксплуатируемые там водные пути в четыре раза превышают по протяженности железнодорожные магистрали и в 11 раз - автомобильные дороги. Сибирские реки, текущие в меридиональном направлении, являются естественными транспортными артериями, которые, практически не требуя дополнительного оборудования, позволяют осуществлять сезонные перевозки грузов с юга на север».

Лео Бокерия, академик РАН:

«Сегодня подавляющее большинство людей думает, как свести концы с концами. До тех пор пока мы будем решать, как прокормиться, как одеться и получить крышу над головой, о серьезном улучшении здоровья нации думать не приходится».