Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2007 г.

Невский берет курс на ОСК
Бывший гендиректор «Северной верфи» Александр Бузаков недолго оставался без дела и возглавил Средне-Невский судостроительный завод. Он был единственным претендентом на пост руководителя предприятия. За последние два года на заводе сменилось четыре руководителя, а в последние несколько месяцев кресло гендиректора было свободно.

Бывшему главе «Северной верфи» придется поднимать предприятие, находящееся в тяжелом финансовом положении. Завод уже несколько лет не получает заказов от Минобороны и занимается строительством и ремонтом гражданских судов. Для нормальной работы завода заказов недостаточно. Новый директор рассчитывает, что военные загрузят предприятие своими заказами и финансовое положение предприятия улучшится. В противном случае его мощности нужно полностью перепрофилировать под гражданские заказы. Заводу в ближайшее время предстоит акционирование, после чего он войдет в состав государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Александру Бузакову 50 лет. Он работал на «Адмиралтейских верфях» заместителем начальника управления качеством, с ноября 2004-го по февраль 2007 года возглавлял «Северную верфь». После того как Объединенная промышленная корпорация Межпромбанка, владеющая контрольным пакетом акций «Северной верфи», поставила во главе предприятия Андрея Фомичева, Бузакову была предложена должность советника президента ОПК. Однако он отказался, сославшись на свое желание руководить реальным предприятием, а не занимать виртуальные должности.

Александр ВЕСТНИКОВ