Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2007 г.

Акватория «на товсь». Ждем лед с юга
На прошлой неделе акватория архангельского порта была очищена ото льда. Об этом официально объявил руководитель архангельского филиала «Росморпорта» Николай Правилов.

ЭТО СТАЛО результатом интенсивной работы на главном судовом ходе сразу четырех ледоколов: «Капитан Чадаев», «Капитан Евдокимов», «Диксон» и «Капитан Косолапов». Лед ими был спущен от приемного буя до Нефтебазы по Кузничевскому рукаву и по Маймаксе до 26-го лесозавода. Одновременно форштевни кораблей взломали лед и на городском рейде в районе железнодорожного и автомобильного мостов. Ледокольщикам помогла и погода: дул сильный южный ветер.

Сейчас в связи с похолоданием на водной поверхности образовывается шуга и первоначальные формы ледового покрытия, но прочного льда уже не будет. Естественно, все пешеходные переправы в районе областного центра закончили свой сезон. По сути, акватория порта готова к «приему» речной части ледохода. Проблемы ожидаются в районе пригородной деревни Лявля, где, по расчетам гидрологов, может образоваться сильный затор. Поэтому в ближайших планах ледокольщиков попытаться пройти еще дальше вверх по реке и освободить ото льда устьевой участок Двины вплоть до Новодвинска. Правда, сделать это смогут лишь мелкосидящие «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов».

Александр ВЕСТНИКОВ