Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2007 г.

Чудо-пробка от Севмаша
Севмашпредприятие и ФГУП «ОКБМ им. И.И. Африкантова» заключили договор на изготовление оборудования для Белоярской АЭС, сообщает сайт северодвинской верфи.

На АЭС строится энергоблок нового поколения с ядерным реактором на быстрых нейтронах. По контракту на Севмаше будет изготовлена поворотная пробка реакторной установки с приводами систем управления тепловой и биологической защитой. Диаметр сооружения 13 метров, высота 6 метров, вес 240 тонн.

Контракт рассчитан на пять лет. Работы курирует производство продукции технического назначения под руководством заместителя генерального директора Михаила Будниченко. Рабочее проектирование осуществляет ПКБ «Севмаш». Специалисты предприятия, участвующие в реализации контракта, прошли обучение по программе «Проектирование и изготовление оборудования для атомных станций». По договору с Белоярской АЭС Севмаш также изготовит защитные герметичные двери помещений энергоблока. В перспективе планируется участие в тендерах для получения других заказов для БАЭС.

Борис ВОРОБЬЕВ