Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2007 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила научно-исследовательский институт приборостроения «Электроприбор». Это один из ведущих научных центров в России, работающих на российский подводный флот.

В цехах предприятия изготавливают гироскопы, перископные комплексы и береговые системы управления. Визит губернатора обозреватели связывают с последними решениями по судостроительной отрасли России. «Электроприбор» - образец того, как удалось организовать эффективное взаимодействие с ведущими научными центрами.

Мурманск

Мурманское морское пароходство подтвердило Регистр атомной паропроизводящей установки атомного ледокола «Россия».

После завершения всего ремонтного цикла были заменены 6 из 8 парогенераторов ледокола. Атомоход успешно прошел ходовые испытания по утвержденной программе. В ближайшие месяцы экипажу атомохода «Россия» предстоит выполнить несколько экспедиционных рейсов в Арктику.

Петрозаводск

Местный завод «Авангард», выполняя гособоронзаказ по ремонту минных тральщиков, параллельно выполняет и гражданские заказы.

Так, судостроительный завод построит несамоходную баржу-площадку для музея-заповедника «Кижи» и займется капитальным ремонтом и переоборудованием трех вагонов-тренажеров Октябрьской железной дороги.

Нижний Новгород

Завод «Красное Сормово» заключил новый контракт с итальянской судоходной компанией «Pietro Barbaro S.A.» на строительство четвертого танкера.

Срок сдачи судна - май 2008 года. Ранее итальянцы заказали нижегородцам три танкера. Два из них, «Электра» и «Климена», уже переданы итальянскому заказчику в июне 2006 года, третий спущен на воду в минувшем марте.