Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

Злая вода

Ледоход придет 25 апреля

Так звучит предварительный прогноз архангельских гидрологов относительно устья Северной Двины. На юге области ледоход ожидается 14-17 апреля.

Наибольшие разливы рек ожидаются в Холмогорском, Приморском и Мезенском районах Архангельской области. В этом году вскрытие рек произойдет на 10-15 дней раньше обычных сроков. Уже в начале апреля на реках начнутся ледокольные работы.

Держись, река!

С начала проведения весенних противопаводковых мероприятий специалистами МЧС произведено 30 подрывов на реках Архангельской области.

Взрывные работы проводились на опасных направлениях в качестве превентивных мероприятий. Проделано промоин общей протяженностью 4,72 км и шириной 25-30 метров. Так, 28 марта на реке Северная Двина произведено 8 взрывов, проделаны промоины длиной 1,67 км. В поселке Вайново Приморского района произведено 3 взрыва, промоина составила 0,42 км.

Поезда против паводка

На железной дороге в Архангельской области на время паводка определено 38 опасных участков.

На время паводка специалистами СЖД сформировано три противопаводковых поезда с местом базирования в Няндоме, Обозерской и Жаровихе. На платформы, всего их тридцать три, погружены бутовый камень, щебень, шпалы и пиломатериалы. Разработан порядок действий и проведены инструктажи с сотрудниками, занятыми на работах по пропуску ледохода и весеннего паводка. В настоящее время завершается приведение в порядок водомерных постов, ремонт перильных ограждений, пешеходных настилов и откосных лестниц на мостах. На отдельных, особо опасных объектах, установят переносные телефоны.