Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

Их ответ «Екатеринбургу»
Не все так просто подо льдами Арктики

В прошлом номере «Корабельная сторона» рассказывала о чрезвычайном происшествии на борту британской атомной подлодки «Tireless», когда в результате взрыва регенерационной установки в носовой части корабля погибли два члена экипажа и один получил ранения.

Западные СМИ комментируют сам факт нахождения АПЛ Великобритании подо льдами Северного Ледовитого океана, подчеркивая, что это далеко не первое плавание англичан подо льдами. Утверждается, например, что в свое время две атомные подлодки - американская «Hampton» и британская «Tireless» всплыли на Северном полюсе в нескольких милях друг от друга, чтобы их экипажи могли... сыграть в футбол, что обе субмарины участвовали в совместных маневрах, поэтому всплытие было запланировано заранее. Также говорилось, что атомоходы «занимались не только военными упражнениями» - на их борту находятся научные группы, которые «исследуют признаки глобального потепления». Но затем в ряде газет было подчеркнуто, что данные ученых пригодятся, когда британские подводники станут нести в Ледовитом океане постоянное боевое патрулирование.

Некоторые аналитики назвали последние учения, в которых участвовала АПЛ «Tireless» ответом на прошлогодний поход к полюсу российской подлодки «Екатеринбург».

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ